В Минске закрываются пункты OZON? Узнали подробности

Денис Кошелев
Некоторые пользователи маркетплейса написали в редакцию о том, что в Минске стало меньше пунктов выдачи заказов. Попытались выяснить, в чем причина.
В Минске закрываются пункты OZON? Узнали подробности
Фото: Al.geba / Shutterstock.com

В редакцию портала Tochka.by поступило несколько сообщений от читателей, которые рассказали о закрытии ряда пунктов выдачи заказов маркетплейса OZON в столице.

"На Каменной горке закрылось несколько точек выдачи. Одна из них была на Каменногорской, 3. Теперь там продают электронику. А жаль. Я предпочитаю заказывать товары именно на OZON, а не на Wildberries. Можно ли узнать, в чем причина закрытия?", – написал Дмитрий.

OZON в Беларуси

Интернет-ретейлер OZON стал набирать популярность в Беларуси в 2021 году. Он зарегистрировал отдельное юрлицо ООО "Озон Рокет Бел" и начал вести активную рекламную деятельность.

Многие товары на OZON и сегодня можно приобрести гораздо дешевле, нежели в белорусских торговых сетях или веб-маркетах. Бытовая техника, продукты питания, косметика, товары для животных и многое другое.

Бизнес OZON в ЕАЭС

Ранее многие продавцы OZON не хотели реализовывать свои товары в страны ЕАЭС. Как сообщалось, причиной стало требование сдавать таможенную декларацию на заказ отдельно. А в случае невыполнения данного требования селлеру выставлялся большой штраф.

По итогу на маркетплейсе сложилась такая ситуация. Ряд акционных товаров продается только на территории России, они не доставляются в страны ЕАЭС.

По информации нескольких СМИ, многие селлеры вовсе просят площадку отключить им продажи в Армению, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан из-за нерентабельности.

Двойное налогообложение при взимании НДС

Еще одной проблемой в торговле был вопрос двойного налогообложения. Если белорусские продавцы маркетплейса платили НДС в Беларуси, то те же российские – в РФ, а сам маркетплейс уплачивал налог еще и в Беларуси.

Для нерезидентов в нашей стране такая мера увеличивала конечную стоимость товара, что сказывалось и на количестве заказов.

Хотя этот вопрос можно считать решенным. В октябре 2022 года на уровне совета Евразийской экономической комиссии страны договорились об отказе от двойного налогообложения при взимании НДС в e-commerce и переходе на взимание налога по принципу "страны назначения товара", то есть там, где находится потребитель.

Окончательно проблему с налогообложением решат до конца этого года.

Причина закрытия пунктов выдачи заказов

Возможно, недостаточные объемы заказов влияют на закрытие пунктов выдачи OZON в Минске. По словам сотрудника одного из таких пунктов, какой-то глобальной причины нет.

Фото: ANGHI / Shutterstock.com

"Мы работаем, как и прежде. Возможно, у кого-то проблемы с оплатой аренды. Бывает же, что стоимость аренды помещения высокая. Или же недостаточная загрузка пункта выдачи. Это бизнес, тут надо все считать и смотреть комплексно", – заверил он.

Отметим, что сейчас у OZON открыто около сотни агентских пунктов выдачи товаров на территории Беларуси.

Что говорят в компании

В пресс-службе интернет-ретейлера порталу Tochka.by заявили, что компания не принимает решение об открытии или закрытии конкретного пункта выдачи заказов. Это сугубо решение самого владельца пункта.

"Мы локализовали бизнес в Беларуси в начале 2021 года – начали строить платформу маркетплейса для местных предпринимателей и развивать собственную логистическую инфраструктуру. У нас уже открыты сортировочный центр и логистический хаб в Минске, а также около сотни брендированных пунктов выдачи товаров", – сообщили в компании.

Там также отметили, что намерены развивать бизнес в Беларуси:

"Мы планомерно инвестируем в развитие нашего бизнеса в Беларуси, планируем и дальше развивать логистические мощности, расширять сеть пунктов выдачи и привлекать новых продавцов из Беларуси на площадку".


"Доходы продавцов растут"

Кроме того, в компании заверяют, что оборот продавцов в Беларуси стабильно растет:

"По итогам 2022 он вырос в 13 раз в сравнении с предыдущим годом, когда мы только начали активно развивать операции в регионе. Также такой рост может быть обеспечен развитием логистики в регионе, мы в 1,5 раза сократили сроки доставки как по территории Беларуси, так и на внешние рынки".

Для удобства белорусских продавцов и покупателей открыта локальная витрина Ozon.by, она зарегистрирована на белорусском юридическом лице, уточнили в пресс-службе.

"С точки зрения покупателя, локальные витрины удобнее в рамках верного отображения доступного ассортимента, цен в местной валюте и отдельной клиентской поддержки. На витрине доступна к заказу продукция как российских продавцов, так и предпринимателей из Беларуси", – подчеркнули в компании.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки