Инсульт "молодеет": что надо знать, чтобы снизить риски

Татьяна Демидова
Известно, что вероятность инсульта – острого нарушения мозгового кровообращения – увеличивается с возрастом. Но врачи обращают внимание: он случается не только у пожилых людей, но и у совсем молодых, и даже у детей.
Инсульт "молодеет": что надо знать, чтобы снизить риски
Фото: SewCream / shutterstock.com

Инсульт является второй по частоте причиной смерти (после ишемической болезни сердца) и первой причиной, приводящей человека к инвалидности. В Беларуси в течение года инсульт переносит каждый четвертый из тысячи населения.

Но чаще всего инсульт не возникает "сам по себе" – это следствие многих причин, корректируя которые можно избежать таких серьезных последствий. "Молодеющие" инсульты, уверены врачи, как раз-таки в большинстве случаев и связаны с нездоровым образом жизни и всеми вытекающими отсюда заболеваниями.

"К сожалению, да, такая тенденция есть: число пациентов молодого, возраста из года в год растет. Около 15-20% пациентов, перенесших инсульт, это люди трудоспособного возраста до 60 лет", – рассказывает заместитель директора по медицинской части РНПЦ неврологии и нейрохирургии, главный внештатный невролог Минздрава Вячеслав Ващилин.

Что приводит к инсульту?

Врачи всего мира единодушны: инсульт – это мультифакторное заболевание, которого можно было бы избежать. В медицине такие факторы риска называют модифицируемыми – исключив их и улучшив образ жизни, мы можем снизить вероятность возникновения инсульта.

Среди основных причин, приводящих к инсульту, Вячеслав Ващилин выделяет следующие:

  • артериальная гипертензия. Высокое артериальное давление повышает риски возникновения инсульта в 4-6 раз. Артериальная гипертензия есть в анамнезе у 95% пациентов с инсультом
  • гиперхолестеринемия (высокий уровень холестерина, приводящий к атеросклерозу – уплотнению стенок артерий) и атеросклероз сосудов головного мозга
  • избыточная масса тела, ожирение
  • сахарный диабет
  • вредные привычки – алкоголь, курение
  • гиподинамия
  • заболевание сердца, который приводят к нарушению ритма, что ведет к образованию тромба
  • заболевания крови – хоть и не очень частые причины, но они тоже могут приводить к тромбозу

"Борьба с этими факторами риска может снизить вероятность развития заболевания у каждого пациента. К счастью, медицина постепенно развивается – возможность оказания помощи растет, что не только увеличивает шансы на выживание, но и снижает вероятность инвалидизации. Но здесь самое главное – время: чем быстрее будет оказана помощь, тем выше шансы минимизировать последствия", – говорит Вячеслав Ващилин.

Как распознать инсульт?

Неприятное состояние возникает резко и внезапно: острая головная боль, шум в голове, возможны проблемы со зрением и слухом, нарушение координации и походки.

Возникает слабостях в конечностях. Попросите человека поднять руки: при инсульте одна рука не сможет полноценно двигаться.

При инсульте возникает нарушение речи – она будет несвязной и непонятной.

Определить, случился ли инсульт, можно по... улыбке. Фото: Lesly Juarez / Unsplash

Распознать инсульт можно и по необычной асимметрии лица: если приспущен один из уголков рта, это первый признак инсульта (можно попросить человека улыбнуться – улыбка будет кривая).

Если вы видите подобные признаки у себя или у кого-то рядом, следует немедленно вызвать скорую. До приезда врача уложите пациента (на спину, без подушки, если его не тошнит, и на бок – если есть позывы к рвоте), расстегните рубашку и дайте приток свежего воздуха.

Терапевтическое окно

Огромную роль в восстановлении после инсульта играет время: чем быстрее человек получит необходимую медицинскую помощь, тем выше вероятность снизить серьезные последствия для здоровья.

"К сожалению, только треть пациентов обращается за медицинской помощью своевременно, в рамках "терапевтического окна". Остальные приезжают позже, что серьезно ограничивают применение современных методов лечения, которые позволяют избежать инвалидности", – объясняет заведующий отделом неврологии и нейрохирургии Минского научно-практического центра хирургии, трансплантологии и гематологии, главный внештатный специалист по ангионеврологии Минздрава Сергей Марченко.

Важнейший фактор при инсульте – время. Фото: Pixabay / Pexels

При инсульте дорога каждая минута. У врачей есть 4,5 часа (то самое терапевтическое окно), чтобы суметь повлиять на развитие возможных осложнений при нарушении мозгового кровообращения. Главный принцип здесь – чем быстрее, тем лучше.

"Даже в рамках 4,5 часового терапевтического окна будет разница в эффекте лечения пациента, поступившего в течении часа и пациента, который попал в руки врачей в течение 4 часов. Поэтому сразу, как появились характерные симптомы инсульта, нужно обращаться за помощью", – говорит Сергей Марченко.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки