Как ухаживать за кожей в холода и морозы – простые советы косметолога

Татьяна Демидова
(Обновлено: )
Температурные перепады, ветер, мороз, отопление – настоящий стресс для нашей кожи в зимний период. Главная проблема в эту пору года – сухость и обезвоженность, поэтому очень важно подумать о зимних уходовых средствах заранее.
Как ухаживать за кожей в холода и морозы – простые советы косметолога
Фото: Наталія Ворона / unsplash

Основные принципы ухода – очищение, тонизирование, питание, увлажнение – актуальны в любое время года. Но для каждой поры есть свои правила ухода за кожей и косметические средства, которые надо корректировать от сезона к сезону.

Tochka.by поговорила с косметологом Юлией Стречань о том, почему коже зимой требуется особый уход и как правильно подобрать косметику на этот период.

Коллаж: Tochka.by

Бережем кожу

Когда столбик термометра опускается до минусовых значений, от мороза, холода, ветра, низкой влажности и сухости в помещениях от отопления сильно страдает наша кожа. Зимой снижается активность сальных желез, поэтому многие ощущают стянутость, возникают шелушения – даже у обладателей жирной кожи.

В холодную пору года повышается чувствительность и реактивность кожи, иногда обостряется дерматит, псориаз и другие кожные заболевания. В это время появляются высыпания, акне, а морщины становятся глубже.

Плюс ко всему – недостаток витамина D (а в наших широтах его и вовсе хронически не хватает всем), солнышко нас не балует, да и изобилие витаминных фруктов и овощей осталось в летнем сезоне. Зимой замедляются обновляющие процессы в коже, она медленнее отшелушивается, из-за чего ее цвет становится неровным.

Все это делает наше лицо тусклым, серым и уставшим и уж точно не добавляет привлекательности. Поэтому сезонные перемены погоды вынуждают нас обязательно пересмотреть и свой уход.

Очищаем!

Первый шаг ухода за кожей в любую пору года – очищение. Косметолог советует для умывания использовать мягкие средства без сульфатов, которые не пересушивают кожу и поддерживают необходимый уровень увлажненности. Важно: не надо очищать лицо "до скрипа", стоит отказаться от средств со спиртом. Плюс умываться нужно водой комнатной температуры, а не горячей.

"Не стоит забывать о регулярном, но деликатном отшелушивании. Моя рекомендация – энзимы – мягкие эксфолианты, которые подходят для любого типа кожи, даже для самой чувствительной. Они растворяют черные точки, отшелушивают мертвые клетки, имеют противовоспалительный и регенерирующий эффект", – говорит косметолог.

Такие средства стоит применять 1-2 раза в неделю вечером. Лучше всего в форме энзимной пасты, пенки, маски.

Фото: SHVETS production / pexels

"Также можно присмотреться к средствам с АНА и ВНА кислотами, но соблюдаем правила использования: вечернее время, 2-3 раза в неделю. Их я рекомендую для кожи с высыпаниями, жирной, плотной, а также возрастной кожи", – советует косметолог.

А вот скрабы с абразивными, царапающими частицами, особенно при сухой коже, а также коже с высыпаниями, напротив, стоит избегать.

Защищаем и питаем!

На зиму стоит отложить подальше кремы с легкой текстурой, флюиды и эмульсии. Их меняем на более "плотные" кремы, которые запечатают влагу в коже и послужат для нее "зимним пальто".

"Прекрасно работают "ламеллярные" формы, особенно их стоит выбирать обладателям сухой, чувствительной кожи. Что ищем в составах кремов: церамиды, сквален, липиды, мочевину, полинасыщенные жирные кислоты, витамин Е, токоферол, хитозан, пробиотики. Все эти компоненты схожи с составом нашей защитной мантии и подходят для любого типа кожи", – рассказывает косметолог.

Важно наносить крем не менее, чем за 20 минут до выхода на улицу, так как если он не впитается полностью, можно получить обморожение.

Зима – хорошее время, чтобы добавить в уход сыворотки. Их стоит выбирать исходя из проблем вашей кожи:

  • с кислотами – для стимулирования, омоложения, регенерации или при высыпаниях, работе с пигментацией
  • с пептидами – для стимулирования выработки коллагена, омоложения и регенерации кожи
  • с антиоксидантами – для повышения иммунитета, защиты от свободных радикалов
  • с гиалуроновой кислотой – для поддержания уровня увлажненности.

Если вы обладательница жирной кожи, на зиму стоит уменьшить применение матирующих и абсорбирующих средств, глины. Стоит выбирать увлажняющие и питательные кремы с пометкой "некомедогенно", избегая в них парафина, минерального масла, кокосового, ши.

Какие маски для лица делать зимой?

Косметолог советует пересмотреть и выбор масок. В это время года хорошо подойдут кремовые, гидрогелевые маски, можно использовать несмываемые ночные.

Если глиняные, то с маслами и увлажняющими компонентами, которые не позволят маске пересохнуть и вызвать обезвоживание.

Фото: engin akyurt / Unsplash

Витамины и кислоты идеальны для зимы

Косметолог советует в зимнее время ввести в домашний уход "активы" – кислоты АHA и ВНА, ретинол. Солнечная активность снижена, поэтому можно поработать над качеством кожи "тяжелой артиллерией". Но! Все кислоты и правила их введения лучше не выбирать самостоятельно и по советам из интернета, а прийти на консультацию к специалисту.

Обязательно используйте средства с витамином С. Это один из самых мощнейших антиоксидантов, который придает коже сияние, защищает от старения, выравнивает цвет, работает с пигментацией.

"Важно выбирать косметику со стабильными формами витамина С, который не будет распадаться под воздействием воздуха, света и тепла, а будет работать в глубоких слоях кожи. На упаковке ищем Sodium ascorbyl phosphate, Magnesium ascorbil phosphate, Tetrahexyldetyl Ascorbate", – рекомендует косметолог.

SPF на зиму – обязательно!

И в холодное время года нужно продолжать ежедневно использовать солнцезащитные препараты, так как и зимой солнце достаточно активно. Тем более надо позаботиться об SPF-защите, если вы ввели в домашний уход кислоты, ретинол или делаете активные процедуры в кабинете косметолога, а также если есть пигментация.

"Идеальным выбором будут уходовые кремы, содержащие в составе с SPF, которые совмещают в себе полноценный уход и защиту от солнечных лучей. Пляжные варианты совсем не подходят для ежедневного применения. Все современные кремы имеют пометку UVA, UVB, обеспечивающие защиту от всех групп лучей. Выбираем их опять же в зависимости от типа кожи", – говорит специалист.

Если вы ежедневно используете декоративную косметику, то отдайте предпочтение BB-кремам или тональным кремам с SPF. Юлия советует обратить внимание на минеральные рассыпчатые пудры с фактором защиты от солнца: они не только выполняют функцию декоративной коррекции, но и имеют противовоспалительные, абсорбирующие свойства. Прекрасно применять их после химических пилингов.

Утепляйтесь и любите себя

Очень важно соблюдать питьевой режим, хорошо проветривать помещения. В отопительный сезон увлажнитель воздуха – маст-хэв!

А еще меняем и уход за кожей тела: мягкие гели для мытья, кремы с маслами, баттеры, масла для тела подойдут в сезон холодов и морозов идеально. Для кожи рук используем кремы с маслами, мочевиной 5%, скваланом, липидами.

Фото: Nati Melnychuk / Unsplash

"Если планируется длительная прогулка на морозе, используем колд-крем, особенно это важно для чувствительной, сухой, кожи с шелушениями. Но, придя домой, обязательно смываем его – сначала мицеллярной водой или гидрофильным маслом, а потом гелем или пенкой. Важно соблюдать это правило, так как этот вид защиты создает пленку, которая мешает коже дышать", – напоминает косметолог.

А еще холодный период – идеальное время для прохождения активных процедур в кабинете косметолога (но важно не делать их при температуре ниже −10...−15°C). Это могут быть: поверхностные, поверхностно-срединные пилинги, карбокситерапия, курс массажа, восстанавливающие программы, работа с пигментацией, аппаратные техники – лазерное, фотолечение (омоложение).

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки