Школьная ноша: как правильно выбрать рюкзак, рассказывает детский ортопед

Татьяна Демидова
На носу 1 сентября, впереди долгие походы по школьным базарам и поиск всего необходимого. Одна из главных покупок – рюкзак. И как же его выбрать правильно, чтобы не навредить осанке и не нажить проблем с позвоночником?
Школьная ноша: как правильно выбрать рюкзак, рассказывает детский ортопед
Фото: klimkin / pixabay.com

Первые проблемы со спиной у детей очень часто начинаются со школьной скамьи: нарушение осанки, сколиозы и другие совсем не детские трудности с позвоночником формируются у ребенка, как только он идет в школу. Не последнее место среди причин нарушения осанки занимают школьные рюкзаки и ранцы.

На что надо обращать внимание, покупая портфель ребенку, Tochka.by разбиралась с детским травматологом-ортопедом Юльяном Путиком.

Знания за спиной

Огромный выбор школьных товаров на любой вкус, цвет и кошелек бросает родителей в легкий ступор: а как из этого многообразия выбрать "правильный" портфель? Для начала определимся с типами школьных сумок.

Самым идеальным для тяжеленных школьных учебников будет ранец – это сумка с жестким корпусом на двух лямках, которую носят за спиной. Твердая спинка помогает школьнику поддерживать позвоночник в прямом положении, более-менее равномерно распределяет нагрузку на спину, поэтому именно такие сумки особенно рекомендуют ученикам младших классов.

Рюкзак же не имеет жесткого корпуса, это такой "вещевой мешок", который больше нравится детям постарше.

Идеальный портфель

Первое, на что надо обращать внимание при покупке школьного ранца, – его размер и вес. Он должен быть максимально легким и соответствовать комплекции вашего ребенка. Здесь все очень индивидуально – поэтому отправляться за покупками лучше вместе с ним.

"Отрегулировав лямки, посмотрите, правильно ли ранец сел на плечах у вашего ребенка. Рюкзак должен плотно прилегать к плечам, а верх – быть выше плеча, внизу доходить до поясничного отдела и не биться о ягодицы. В итоге размер должен занимать примерно 2/3 спины. Если он будет "болтаться" ниже, ребенок будет подаваться вперед, чтоб компенсировать эту тяжесть", – говорит Юльян Путик.

Рюкзак должен быть твердым, устойчивый к деформации, но на спинке на "опорных элементах" должны быть мягкие вставки, чтобы ребенку было комфортно и не больно во время ношения тяжелой сумки.

Сами лямки должны быть широкими, чтобы вес рюкзака "не отдавил" ребенку плечи. Хорошо, если рюкзак будет снабжен еще и грудными и поясными ремешками – это позволит снять часть нагрузки с плечевого пояса.

Обратите внимание еще и на расположение лямок вверху рюкзака: они не должны быть пришиты слишком близко друг к другу, шея ребенка должна комфортно помещаться между ними, чтобы ничто не давило по бокам.

Чем больше внутренних отсеков, тем лучше – тяжесть будет равномерно распределяться по всему объему рюкзака, ребенку будет легче носить наполненный портфель.

По мнению врачей-ортопедов, вес загруженного учебниками рюкзака не должен превышать 10% от массы тела ребенка. В санитарных нормах и правилах четко прописано, сколько должен весить рюкзак пустой и снаряженный учебниками:

Сам рюкзак:

  • начальные классы - до 700 г;
  • средние и старшие классы - до 1 кг.

С учебниками и принадлежностями на каждый день:

  • 1-3 классы - до 1,5 кг;
  • 3-4 классы - до 2 кг;
  • 5-6 классы - до 2,5 кг;
  • 7-8 классы - до 3 кг;
  • 9-11 классы - до 3,5 кг.

(Вес указан без учета массы рюкзака).

Инфографика: Tochka.by
Кроме того, в нормах прописано, что рюкзак должен быть контрастных цветов, со светоотражающими элементами – так ребенок будет заметен в темноте.

Конечно, он должен нравиться и самому ребенку, а не только быть удобным. Поэтому предложите вашему чаду выбрать сумку из тех, что уже предварительно отобрали сами по всем "правильным" критериям, ведь ему носить этот рюкзак каждый день на протяжении года.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки