Школа "Смарт Скул", связанная со стрельбой, закрылась

Наталия Тычко
Бывшие учащиеся "Смарт Скул" зачислены в государственные школы.
Школа "Смарт Скул", связанная со стрельбой, закрылась
Фото: smart-s.info

Информация о закрытии "Смарт Скул" появилась в понедельник, 3 октября, в Instagram-аккаунте учреждения.

"Школа в Беларуси прекратила свое существование по требованию Управления образования", – написано на сером фоне в публикации "Смарт Скул".

Скриншот: smartschool_ru / Instagram

Tochka.by связалась с идейным вдохновителем частной школы Илоной Островской, которая долгое время значилась на сайте "Смарт Скул" как учредитель.

Илона рассказала, что в Беларуси "школы больше нет и не будет".

"Договора аренды с арендодателями зданий, где находились школы, расторгнуты. Других учреждений образования также в РБ нет", – добавила идейный вдохновитель.

Сердечный приступ

Изначально мы не смогли дозвониться до Илоны Островской и все вопросы в дальнейшем уточняли через переписку. В ней женщина пояснила, что нездорова.

"Я после сердечного приступа в реанимации", – написала Илона.

Тем не менее комментарии по нашим вопросам идейный вдохновитель "Смарт Скул" все же дала.

По ее словам, все учащиеся "Смарт Скул" сейчас зачислены в государственные школы.

Что говорят родители?

К 13:00, меньше, чем за час, запись собрала 11 комментариев. В основном, оставляют смайлы со слезами. Но есть и текстовые сообщения.

"Очень жаль, мы вас так любили, благодарим за эти годы с нашими детьми. Вы нам привили любовь к учебе", – пишет одна женщина.

"Конкуренции боится система", – отмечает другая.

"Подскажите, как можно забрать документы ребенка? 3-ю неделю ищем способ получить на руки хотя бы аттестацию…" – спрашивает третья.

Школа в России

"Смарт Скул" на территории России продолжает функционировать. Об этом также сообщается в Instagram-аккаунте учреждения.

Скриншот: smartschool_ru / Instagram

"Работает в штатном режиме и соответствует всем требованиям законодательства РФ", – подчеркивается в публикации.

К записи в карусели прикреплены элементы выписки из реестра лицензий по состоянию на 16:45 19 июля 2022-го.

Скриншот: smartschool_ru / Instagram

Согласно документу, школа находится в Смоленске и дает несколько уровней образования: начальное общее, среднее общее, основное общее.

На последней фотографии в карусели можно рассмотреть печать о том, что выписка заверена электронной подписью, а также сноску, что документ "носит информационный характер, и после ее составления в реестр лицензий могли быть внесены изменения".

Скриншот: smartschool_ru / Instagram

Илона Островская также подтвердила работу российской школы и добавила, что учреждение "полностью отозвало из белшколы франшизу".

Что случилось

Напомним, в пятницу, 15 сентября, стало известно об инциденте со стрельбой в частной школе "Смарт Скул". Школьник выстрелил в лицо девочки, попал в глаз.

Несмотря на то, что поначалу директор "Смарт Скул" отрицала, что участвующие в стрельбе дети учатся в ее учреждении, следственные органы все же начали расследование.

"По данным следствия, 15 сентября в Минске в помещении частного учреждения образования "Средняя школа "Смарт Скул" причинены телесные повреждения малолетней учащейся", – сообщили в своем Telegram-канале СК.

Там же уточнили, что в школе пытались всячески скрыть инцидент со стрельбой и якобы не обеспечили безопасность проведения занятий и контроль за поведением воспитанников. Против директора частной школы возбудили уголовное дело.

Высказался и Лукашенко

О происшествии в "Смарт Скул" рассказал и глава государства Александр Лукашенко.

"Не какой-то там травматический, как они пишут, пистолет. Это был детский пистолет с резиновыми так называемыми шариками этими", – сказал Лукашенко.

Он добавил, что поручил разобраться в произошедшем и "немедленно ввести лицензирование [школ – Tochka.by] со вчерашнего дня".

Вскоре депутаты во втором слушании приняли законопроект "О лицензировании". Ожидается, что с 1 января 2023 года все учреждения образования, как частные, так и государственные, должны будут пройти обязательное лицензирование.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки