Чем меньше, тем лучше: доказано наукой, орехами кешью и нашими бабушками

Александр Хромылев
Колумнист Tochka.by Александр Хромылев на примере орешков кешью размышляет о том, насколько мы рациональны. И приходит к выводу, что все не так уж и просто.
Чем меньше, тем лучше: доказано наукой, орехами кешью и нашими бабушками
Фото: Engin_Akyurt / Pixabay

Меня всегда поражало, какими глыбами были наши бабушки и дедушки (да и пра- тоже, если вспомните).

Их поколение – гении минимализма. Они накрывали ломящийся вкусностями праздничный стол, отстояв за минимальным набором продуктов максимальные очереди, обходились минимальным гардеробом, но всегда чувствовали себя комфортно, грамотно обставляли дом, даже если очередь на мягкий уголок еще не подошла. Наше поколение лишено этой магии.

У нас отобрали волшебную палочку минимализма, заменив ее богатством альтернативы и выбора.

С одной стороны, это прекрасно. Сделать пару кликов, как щелкнуть пару орешков. Чем больше вариантов, тем лучше наше решение. Ведь мы – люди рациональные. Принимаем взвешенные решения, оценивая выгоды и затраты, выбирая из всего спектра альтернатив.

Кстати, об орехах.

На заре своей карьеры молодой доцент кафедры философии Рочестерского университета Ричард Талер пригласил коллег-экономистов на ужин. В качестве стартера хозяин выставил на стол большую вазу орехов.

Уже через пять минут Талер понял, что ужин находится под угрозой. Коллеги активно потребляли кешью и не собирались останавливаться.

Возрастал риск преждевременного насыщения гостей. И гнева со стороны супруги, которая завершала приготовления основных блюд. Ситуация требовала немедленного вмешательства.

Вопрос: что сделал Ричард Талер, чтобы спасти ужин с коллегами-экономистами?

Варианты ответа:

  • вынес вазу с орехами на кухню, съев по пути пару кешью

  • прочитал коллегам короткую лекцию о вреде переедания

  • предложил коллегам сыграть в покер.

  • установил вознаграждение в пять долларов каждому, кто перестанет есть орехи

  • попросил супругу понять и простить коллег.

А теперь правильный ответ: Талер вынес вазу с орехами на кухню.

Коллеги отнеслись к такому решению с огромной благодарностью. А вернувшийся в комнату Талер отметил, что его поступок и реакция гостей опровергают основы классической экономики.

Человек рациональный – главный субъект экономики – приветствует широкий выбор, а не его ограничение. Лишение орехов должно было вызвать негодование, а не радость.

Коллеги быстро забыли о противоречии и переключились на телятину в томатном соусе. А Талер не забыл.

В 2017 году, через 46 лет после ужина, профессор Ричард Талер получил Нобелевскую премию за вклад в изучение процессов принятия экономических решений.

Вся его карьера была посвящена доказательству того, что в классической экономической теории есть один маленький изъян – человек куда менее рационален, чем считалось ранее.

Фото: Emma Simpson / Unsplash

Талер – один из отцов поведенческой экономики. Его книга "Nudge" – один из фундаментальных трудов данной науки.

Вынос из комнаты тарелки с орехами – классический пример создания простой и правильной архитектуры выбора. И новой науки в придачу.

Если вы не согласны с Талером, прочитайте цитату его коллеги по цеху Дэна Ариэли:

"Каждый раз, когда вы отправляетесь за покупками в супермаркет, у вас есть свой план. Не стоит забывать, что в это же время супермаркет уже подготовил свой план на вас. Как вы думаете, какой из планов одержит победу?".

Даже если вы не любите орехи кешью, они достойны уважения за вклад в развитие мировой экономики. Не меньше, чем яблоки – за Ньютоновскую физику.

И еще большего уважения достойны наши любимые бабушки и дедушки.

*Мнения колумнистов могут не отражать точку зрения редакции. Подискутировать с автором можно здесь.

>>>Больше новостей – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки