"Медведи ходят по улицам": белоруска рассказала об особенностях жизни в Румынии

Денис Кошелев
Не сказать, что в Румынии много белорусов, но уехавшие в эту страну о своем выборе, как правило, не жалеют. А это не вяжется со стереотипами про "нищету, цыган и бесперспективность".
"Медведи ходят по улицам": белоруска рассказала об особенностях жизни в Румынии
Фото предоставлено героиней материала

Накануне на портале Tochka.by вышел материал о белоруске, которая уже много лет живет в Румынии. Героиня публикации поделилась с нами впечатлениями об уровне жизни местного населения, рассказала о ценах в магазинах и наследии диктатора Чаушеску. Сегодня мы публикуем вторую часть текста.

Ирина Колеснева объяснила, почему румынам необязательно ехать на отдых заграницу, почему в стране царит самый настоящий культ женщин, а по селам бродит большое количество медведей. Затронули и тему Украины: как изменилось отношение румын к белорусам.

Невероятная природа

Румыния – поразительно красивая страна. Ирина говорит, что ей удалось побывать во многих ее регионах. И от каждой поездки она в восторге.

Фото предоставлено героиней материала

"Какая тут природа! Пару часов на машине от Бухареста – заснеженные Карпаты. К востоку от Бухареста находятся Черное море и курорты. А главное – здесь прекрасный климат и много солнечных дней, чего мне так не хватало в Минске. Хотя когда я жила в Беларуси, то и не жаловалась на нехватку тепла, потому что не концентрировалась на погоде. Мою жизнь делают люди и обстоятельства. Но все же солнце хорошо поднимает настроение и придает жизненных сил".

Ирина говорит, что многие румыны отдыхать за границу не ездят, проводят отпуска на местных курортах. Хотя и они для многих жителей – роскошь непозволительная.

Фото предоставлено героиней материала

"У меня есть знакомая, она работает горничной, и ее зарплата составляет примерно 500 евро. И она не может себе позволить куда-то поехать на отдых даже в Румынии, потому что на отпуск нужно заранее и долго копить деньги".

Медведи повсюду

Ирина удивляется большому количеству диких зверей. Наверняка это связано с тем, что в Румынии огромное количество густых лесов. Особенно много тут медведей.

"И они не боятся людей, свободно гуляют по деревням и могут заходить во дворы. У меня с дочерью даже приключилась одна история: мы поехали в горы, вышли из машины, пошли искать ресторанчик в небольшом населенном пункте. Все было закрыто, ни души на улице, даже мусорные баки были на замках. Мы еще подумали, зачем мусор закрывать на ключ. А потом, когда я рассказала своим румынским знакомым эту историю, они были в ужасе. Просили больше никогда так не делать, потому что в села из лесов часто приходят медведи. И человеку с таким зверем лучше не встречаться".

Румыния – безопасная страна

С точки зрения криминала Румыния вполне безопасная страна, говорит Ирина. В чем причина – загадка. Может быть, дело в менталитете.

"Но нужно учитывать, что я не живу в бедном районе, потому не могу быть объективной в этом вопросе. Хотя бывала вечерами и в обычных "спальниках" – не могу сказать, что почувствовала там какую-то угрозу своей жизни. Полиция в городе есть, ее не то чтобы много, но патрульные машины встречаются. Есть и конные патрули, особенно их много во время акций протеста и демонстраций".

Урбанистическое пространство

В румынской столице передвижение во многом, как и в Минске, построено вокруг автомобиля. Машин в городе много, и все они разные.

"Много подержанных машин, много новых авто. Последние румыны обычно берут в кредит. Бензин здесь дороже, нежели в Беларуси. А что касается правил дорожного движения – в целом водители их соблюдают, пешеходов пропускают, какого-то хаоса я не наблюдаю на дорогах".

Румынский темперамент

Румыны и белорусы отличаются по темпераменту. Но, конечно, как и везде, люди встречаются разные.

"Мне нравится их характер. Отдыхать с ними очень хорошо. А вот работать тяжело. Мне кажется, румыны не очень любят работать. Даже если рабочий день до 17:00, закончат они раньше – в 16:40, к примеру. Они не будут перенапрягаться".

Зато местное население очень хлебосольное. Принимать гостей в местных семьях очень любят. Да и традиций здесь тоже – хоть отбавляй.

Фото предоставлено героиней материала

"Дни рождения, свадьбы, все с размахом отмечают. Гостей всегда огромное количество. Свадьба на 100 человек – это если только ты сирота. Огромные семьи, и вся родня общается между собой. Многие белорусы не знают даже в лицо своих троюродных братьев и сестер, а здесь – все наоборот".

Культ румынской женщины

В Румынии очень почитают женщин. Они в буквальном смысле – их культ.

"Особенно заметно это в выходные дни, когда на улицах гуляют одни мужчины с детьми. Дамы в это время отдыхают в баре, встречаются с подругами, наводят красоту. И много курят, здесь почему-то эта вредная привычка больше характера для женщин".

Ирина говорит, что часто на улицах встречает пожилые пары, которые гуляют, держась за руку. А такого понятия, как "бабушка", здесь нет.

"Ну, может и есть, но где-то в глухой деревне. На пожилых дам они говорят "олд леди". Да, румынки очень любят себя, они следят за собой, используют много макияжа. Хотя я персонально не сторонница искусственной красоты, но все равно видеть то, что женщины уделяют себе внимание, приятно".

Фото предоставлено героиней материала

Румынская женщина не обделена вниманием мужчин. И даже полные дамы в поле их интереса.

"Мне кажется, что румынским женщинам все равно, что о них могут подумать. Многие далеко не худенькие девушки ходят по улицам с открытым животом, в обтягивающих штанах. Удивительно, но это не выглядит вульгарно. Потому что женщины здесь уверенны в себе. Это может нравиться и не нравиться, но это факт. В Румынии больше распространена такая позиция: если тебе не нравится – не смотри".

Румыны верят в бога

Даже если румын не верит в бога, он все равно соблюдает религиозные традиции.

Фото предоставлено героиней материала

"А еще мне кажется, что понятие семья у румын более священно, нежели у белорусов. Мне нравится, как они воспитывают детей. У нас часто встречаешь "затюканных", как в народе говорят, детей, а здесь нет – им можно все. Если ребенок захочет посреди улицы сесть и играться, он это сделает и ему никто мешать не будет. Нет у них порицания сильного, как у нас. Дети более свободны. А если ребенок закатывает истерику, то родители начинают вести с ним беседу, а не повышают тон".

Белорусов больше не любят?

Отношение к белорусам и россиянам здесь изменилось. Все произошло после начала военных событий в Украине.

"У меня постоянно блокируется банковская карточка. И как мне сказали в отделении банка, это связано с моим гражданством. Но до этого румыны были очень лояльны к нам и к россиянам. Можно сказать, что они очень уважали политику российских властей, к белорусской политике относились с некоторым юмором. Но негатива не было".

Ирина связывает во многом рост негатива к белорусам и россиянам с экономикой. Из-за ситуации в Украине в Румынии поползли вверх цены.

"Большую роль играют СМИ, здесь ни одного хорошего слова не скажут с экрана телевизора про белорусов и россиян, во всех бедах винят наших политиков. Многие ведь просто впитывают все то, что транслируется. Потому что у людей нет времени докапываться до истины: есть свои мирские заботы, нужно думать, как накормить и одеть семью, как оплатить счета".

Уехать или остаться?

Сама Ирина Колеснева еще не решила: остаться жить в Румынии или вернуться в Беларусь?

Фото предоставлено героиней материала

"Я не ощущаю себя привязанной к какому-то государству. Родилась в Казахстане, мама русская, папа белорус, причем с польскими и украинскими корнями. Я училась и росла в Беларуси, мои родные тоже живут в Беларуси, но я ощущаю себя человеком мира. Привязанность испытываю только к близким людям. Но если бы мне предложили остаться в Румынии навсегда – наверное, согласилась с условием, что смогу в любое время приезжать к своим родным в Беларусь".

Влюблена в Румынию

Ирина не скрывает, что на сегодняшний день в буквальном смысле влюблена в Румынию. Это хорошая страна для жизни, если есть постоянная работа, говорит собеседница.

"Конечно, у меня не совсем объективное понимание жизни здесь, потому что я работаю и живу в посольстве, в некоторых моментах ограждена от бытовых вещей, которыми занимаются ежедневно простые румыны. Это важно учесть. Знаете, как туристы, которые приезжают и тратят деньги, думают, что так же живут и все местные. Но это не так. Однако Румыния при любом раскладе – замечательная страна, с богатой историей и культурой. И я счастлива быть здесь".

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки