МИД Беларуси высказался по поводу польских захоронений под Ошмянами

Отдел новостей
Во внешнеполитическом ведомстве заявили, что никакой братской могилы под Микулишками нет, а власти с особым трепетом относятся ко всем захоронениям на территории страны.
МИД Беларуси высказался по поводу польских захоронений под Ошмянами
Фото: Marek Zaniewski/facebook.com

В МИД Беларуси прокомментировали заявление о сносе братских могил польских солдат в деревне Микулишки, расположенной под Ошмянами.

Для разъяснения позиции в ведомство вызвали временного поверенного в делах Польши в Беларуси Мартина Войцеховского.

"По информации местных органов власти, на территории данного населенного пункта воинских захоронений и захоронений иностранных военнослужащих не зарегистрировано", - говорится в заявлении белорусского МИД.

Собственно, поэтому и было проведено благоустройство той территории, прокомментировали ситуацию в ведомстве. Кроме того, там уточнили, что разрешение на снос дали и в Генпрокуратуре, так как по данным ведомства под Микулишками нет захороненных "человеческих останков и других препятствующих факторов".

В МИД недоумевают, почему данное место именуется в польских СМИ "братской могилой польских солдат".

Особое отношение к захоронениям

В ведомстве обратили внимание, что Беларусь с особым трепетом относится ко всем захоронениям.

"Это не только государственная политика, но и христианский, человеческий подход самих белорусов", - отметили там.

Сохранение памяти

В МИД также подчеркнули, что "никто не может упрекнуть нас в осквернении мест погребения, сносах памятников или их порче".

"В Польше только в текущем году зафиксировано около 30 актов вандализма в отношении памятников людям, отдавшим свои жизни за ее освобождение от фашизма", – обратили внимание в ведомстве.

Также там указали, что рассчитывают на взаимность польских властей и призвали их внимательно относиться к белорусским законам, в том числе по части сохранения исторической памяти. МИД призвал польскую сторону прекратить попытки давления на Беларусь.

История с польскими могилами

Разрушенный мемориал польских солдат был обнаружены 4 июля в деревне Микулишки. По сообщениям очевидцев, погост сравняли с землей.

Место снесенных памятных знаков осмотрел временный поверенный в делах Польши в Беларуси Мартин Войцеховски. А официальная Варшава назвала инцидент позорным и охарактеризовала это как пример нарушения обязательств по охране мемориальных объектов.

Мемориал в Микулишках     

Мемориал в Микулишках установлен в честь солдат бригад Армии Крайовой Вильнюсского округа, которые погибли в 1944 году. В центре мемориала был крест, а по обеим сторонам – 22 креста в два ряда с именами погибших.                                                  

Во время войны участники подпольной операции "Острая брама" зачищали Вильнюс от немцев c целью сделать это до прихода советских войск и тем самым подтвердить право Польши на эту территорию. Названа операция Армии Крайова была по одному из символов Вильнюса — воротам Острая брама.  

 >>> Только интересные истории и ничего лишнего – подпишитесь на наш Telegram

Читайте также: 

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки