Отдушина релоканта: белоруска открыла студию керамики в Грузии

Николай Михновец
Для многих из тех, кто вынужденно уехал из Беларуси, участие в мастер-классах по лепке из глины – хорошая возможность отвлечься от грустных мыслей.
Отдушина релоканта: белоруска открыла студию керамики в Грузии
Фото: Tochka.by

Журналист Tochka.by поговорил с белоруской, открывшей студию керамики в Батуми. Она быстро вышла на самоокупаемость за счет весомого спроса.

Горы, море, керамика

Анастасия родилась в Минске, когда-то жила в Европе и Китае, но последние годы до переезда в Батуми провела в Москве и Санкт-Петербурге. На фоне ситуации в Украине возник вопрос нового места жительства.

В Грузию наша героиня ехала с устойчивой целью открыть студию керамики. Муж нашей собеседницы работает в белорусской IT-компании "на удаленке" и достаточно мобилен, чтобы поддержать порыв супруги.

Стоял выбор: Тбилиси или Батуми, но горы и море победили в сравнении с сухим климатом и температурой до +40 градусов летом в грузинской столице.

"В Тбилиси я сразу оценила, что будет много смога, это экологически небезопасно. Мы жили в крупных городах и, наверное, устали. Хотелось чего-то более уютного и камерного, где я смогу выучить все улицы, по которым буду гулять, не заглядывая в карту", – объяснила собеседница.

Плодотворная почва Батуми

Анастасия занимается керамикой 10 лет. Впрочем, у этого увлечения есть личная предыстория – родители работают на керамическом заводе и все технологические процессы ей знакомы с детства.

Студия керамики "Гняздоўе" существует в Батуми с середины мая. Белоруска изучила местный рынок и поняла, что нашла "плодородную почву": при всем разнообразии развлечений в городе-курорте не хватает детских студий и досуговых центров для взрослых с творческой направленностью.

Фото: Tochka.by

В Грузию была перевезена специальная печь, к слову, созданная известным белорусским мастером. Она стала "сердцем" мастерской и выстроила вокруг себя все остальное. В какой-то момент увлечение стало занимать все свободное время и деньги, и собеседница поняла, что нужно конвертировать хобби в доход.

"Мои планы на студию "для души" разрушила высокая аренда. В феврале небольшое помещение можно было снять за 300 долларов. Но для керамики по техническим требованиям желательно несколько комнат, одна из которых должна быть с хорошей вытяжкой. Сейчас у меня печь стоит на балконе, можно включать ее ночью, и никому не будет вреда от продуктов горения", – пояснила Анастасия.

Она подчеркнула, что найденный вариант заставил забыть о хобби с легким заработком, пришлось организовывать мастер-классы не только для детей, как предполагалось изначально. Это занимало очень много времени, но разрослось до такой степени, что теперь позволяет окупать аренду, расходные материалы и двух помощниц: администратора и еще одного мастера.

Фото: Tochka.by

Стоимость аренды нельзя разглашать по условиям договора. По словам собеседницы, ценник выше среднего.

Интересно, что заказывать необходимое оборудование, глину и глазурь приходится из Турции, хотя у Грузии богатое гончарное наследие. Есть легендарная деревня Шроша в Имеретинской области, где издревле развивается гончарство.

Пока же приходиться покупать через посредников в Тбилиси. При заказе напрямую из Турции будет дешевле, но речь идет о большом объеме, который нужно где-то хранить.

"Когда мы "разрулим" эту ситуацию, сможем предложить больше мастер-классов. Пока, по сути, это только лепка и покраска", – уточнила собеседница.

Идеальные условия для бизнеса

Анастасия говорит, что проблем с открытием своего дела в Грузии не было. В налоговой нужно получить выписку о регистрации ИП и учетный номер. На оформление всех необходимых документов ушло не более трех дней и $10 в эквиваленте. Сейчас оформление документов подорожало в три раза, но это вряд ли остановит предпринимателя при необходимости платить налог всего 1%.

Некоторые трудности возникли с банковским счетом. Судя по тематическим чатам, их открывают не всем, при этом нужно заплатить порядка $18,5 за так называемую проверку. Собеседница планирует завести счет в Credobank, который, по признанию многих знакомых, предлагает приемлемые условия: открытие мультивалютной карты при оплате около $25 в год за обслуживание.

Грузинский язык сложнее китайского

В какой-то момент у Анастасии случилось моральное выгорание. Бизнес начал отнимать все время, что и привело к мысли нанять помощниц. Это открыло возможности для реализации накопившихся личных планов.

Фото: Tochka.by

"Я взяла на работу сотрудниц и сразу пригласила в гости многих друзей, в числе которых – белорусы из европейских стран. У меня до октября расписано: кто и когда приезжает", – с предвкушением говорит собеседница.

Расширяет возможности купленный супругом кабриолет. Автомобиль сильно изношен, откровением стала протекающая крыша, но главную функцию – перевозить людей и вещи – машина выполняет.

Еще одно хобби Анастасии позволяет ей чувствовать себя уверенно в разных регионах мира. Она любит учить языки и без проблем изъясняется на английском, испанском, польском. Есть начальные знания китайского. Также собеседница не упускает случая поболтать по-белорусски и намерена выучить грузинский. Правда, он оказался не таким простым, как предполагалось, поэтому его освоение, в том числе из-за бизнеса, пришлось поставить на паузу.

"Я осознала, что грузинский язык не похож ни на один другой в мире. Мне кажется, что он для меня даже сложнее, чем китайский, и требует совсем другой подготовки ума. Ты ожидаешь одной логики, а в итоге всплывает своя: глаголы с кучей приставок с разных сторон. Одним словом можно обозначить время действия, кто его совершает, на кого оно направлено, одновременно придав окраску личного отношения к процессу", – призналась Анастасия, отметив, что от идеи выучить грузинский не отказывается.

Плюс и минус жизни в Грузии

Собеседница отмечает те же особенности жизни в Грузии, которые рано или поздно открывают для себя релоканты, приехавшие не отдыхать. "У меня закончился "медовый месяц" жизни с Грузией, я сейчас вижу и отрицательные стороны, меня моментами все бесит", – говорит Анастасия, объясняя свою позицию необходимостью более тесно работать с грузинами по вопросам бизнеса.

Из десяти записавшихся на мастер-классы местных жителей пришли только двое. Это побудило ввести обязательную предоплату, поскольку желающих гораздо больше, чем позволяют рамки студии. Бизнес-леди уверена, что грузин отпугивают не цены – они просто заходят пообщаться и не относятся серьезно к записям на какие-то, по их мнению, необязательные мероприятия.

Фото: Tochka.by

Белоруска определяет только один главный минус Грузии, который в то же время является и плюсом – это сами грузины.

"Я их обожаю, они открытые, веселые, душевные. Раз на раз, конечно, не приходится, но 80% - это люди, в которых я просто влюбляюсь. Однако, если планируешь деловое партнерство (сделать вывеску, что-то покрасить или привезти, найти подрядчиков), не нужно ожидать такого поведения, как от белорусов, россиян или украинцев", – обратила внимание Анастасия.

По этой причине помощницы из России, хотя изначально мастер искала грузинку со знанием русского языка, даже необязательно из мира керамики. Однако поняла, что не сможет найти общий язык из-за не слишком ответственного отношения грузин ко взятым обязательствам.

Творчество просится наружу

По словам собеседницы, ей удавалось совмещать творческое начало и предпринимательские амбиции. Белоруска понимала, что первое время придется всю себя посвятить бизнесу, генерированию идей и продвижению. Но заряд энергии постепенно снижается, при этом все больше хочется проявлять себя в творчестве.

"План и дисциплина в любом деле помогают. Если в голове есть четкая стратегия – ты ей следуешь: где-то подтягиваешь темп работы, гибко реагируешь на меняющиеся условия, пробуешь разные методы рекламы. И тогда все получается", – так обозначила отношение к своему делу собеседница.

Керамотерапия

Все мастер-классы заполняются на 100%, а некоторые даже формируют списки ожидания. Для многих – это хороший способ отвлечься от обыденной жизни в Батуми и дурных мыслей. Поэтому иногда Анастасии приходится взаимодействовать с людьми в качестве психолога.

У сменивших привычный образ жизни родителей есть запрос на то, куда водить детей. Таких предложений немного, а лепка из глины полезна с разных сторон: развивает мелкую моторику, прививает интерес к искусству и увлекает ребенка.

"В будние дни крайне востребован формат "мама-малыш", когда женщина хочет сменить обстановку, но не может оставить ребенка и берет его с собой. Мама делает основную работу по подготовке глины и самого изделия, а малыш дополняет работу налепными украшениями и помогает ее разукрашивать. Приходят даже с двухлетними детьми. Главное, чтобы ребенок был усидчивым", – рассказала Анастасия.

По запросу возник и индивидуальный формат мастер-классов, когда люди сразу оговаривают условия и готовы доплатить за возможность полепить в одиночестве под ненавязчивую музыку и общение тет-а-тет.

Фото: Tochka.by

Активным спросом пользуется групповой мастер-класс по выходным, когда хочется "отдохнуть" от детей и семьи. "Дети – цветы жизни, но взрослые также нуждаются в заботе. Я уверена, что каждый человек способен проявить себя как художник в широком смысле. Моя задача – расслабить людей, погасить внутренний голос критика, недовольства жизнью, работой, чем бы то ни было", – замечает владелица мастерской.

По словам Анастасии, часто бывает так, что за одним столом собираются белорусы, русские, украинцы - и никогда не бывает никаких конфликтов.

Временное постоянство

Анастасия мечтает когда-нибудь вернуться в Беларусь и "свiць гняздоўе " на родине: купить дом, сделать там мастерскую, где можно было бы творить самой и проводить мастер-классы для детей.

Далекоидущих планов собеседница не строит. Пока есть спрос и возможность зарабатывать больше, чем тратить, она будет продолжать это делать.

"Как долго останусь в Грузии – неизвестно. Все упирается в то, что нужно предугадать будущее, а это невозможно. Особенно когда муж айтишник, которому предлагали релокацию даже в Аргентину, где через два года можно получить гражданство. В Грузии нам уже дважды отказали в ВНЖ, который мы пытались оформить через работу супруга. Он получил отказ, несмотря на хороший контракт и доход. Возможно, осенью я попробую оформить вид на жительство как ИП", – откровенничает белоруска.

Одно она знает точно: керамика останется с ней в любом случае, если не в виде бизнеса, то как творчество. Все остальное зависит от восприятия, отношения к постоянно меняющимся условиям и умения подстраивать себя под обстоятельства.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки