Парафия Красного костела не согласна с решением властей – заявление

Отдел новостей
Представители костела хотят сделать ремонт после пожара в храме за счет парафии.
Парафия Красного костела не согласна с решением властей – заявление
Фото: Артем Братчук / Tochka.by

Объявление от парафии Красного костела появилось на официальном сайте. В нем размещено девять пунктов. Каждый из них – решение заседания костельного комитета, на котором обсуждали ситуацию с католическим храмом.

Представители парафии не согласны с постановкой вопроса о резком прекращении договора аренды.

"Парафію прымушаюць імгненна вызваліць памяшканне касцела і плябаніі, на што парафія не мае ні фізічных, ні юрыдычных, ні матэрыяльных сродкаў", – написано в сообщении костела.

Как отметили в комитете, его представители отправили запрос в КУП "Мінская спадчына" с просьбой получить доступ к находящимся в храме документам. Однако ответа не последовало, заверили католики.

"Нам таксама не прадстаўлены і акт агляду памяшканняў комплекса будынкаў Чырвонага касцёла ад 03.10.2022. Толькі атрымаўшы неабходныя дакументы мы можам прадметна разглядаць справу і абмяркоўваць варыянты дзеянняў", – отметили в костеле.

За электросети в костеле отвечала "Мінская спадчына"

В парафии отметили, что подготовкой храма к осенне-зимнему периоду занимается "Мінская спадчына", в том числе это предприятие отвечает за исправность электросетей и электрооборудования.

"Таму мы не згодны з абвінавачаннем парафіі ў меркаванай прычыне ўзгарання", – заключил комитет.

Ранее комиссия по чрезвычайным ситуациям Московского района допустила, что возгорание произошло из-за нарушения правил эксплуатации электросети и электрооборудования.

"Узгаранне адбылося ноччу, калі нагрузка на электрасеткі была мінімальная", – возразили в парафии.

Комитет также отказался выносить вещи из костела, потому что " ні прадстаўнікам касцёльнага камітэта, ні святарам, якія служаць у касцеле, ні біскупам, ні нават Мітрапаліту не была дадзена магчымасць убачыць сваімі вачыма пашкоджанні і пераканацца ў аварыйным стане касцёла".

Недоверие со стороны католиков вызывает и тот момент, что, по их словам, работники КУП "Мінская спадчына", в отличие от представителей парафии, могут спокойно заходить в храм.

Под вопросом и сохранность пожертвований верующих, которые находятся внутри костела, пишет в сообщении парафия.

"Нам не паведамлена, якая ўстанова і у чыёй асобе нясе адказнасць за іх захаванне", – обратил внимание костельный комитет.

Совместной комиссии с парафией нет

Комитет подчеркнул: верующие остались один на один с угрозой потери костельного наследия.

"А менавіта культавых рэчаў, архіваў, бібліятэкі, прыстасаванняў і механізмаў патрэбных пры ажыццяўленні штодзеннай дзейнасці касцёла", – уточнили в парафии.

Представители костела сообщили, что они до сих пор не участвуют в процессе выявления последствий возгорания и определения ущерба.

В то же время создание совместной комиссии парафии и "Мінская спадчыны" указано в протоколе комиссии по ЧС.

"Таму мы не згодны, што на сустрэчы прадстаўнікоў Касцёла з прадстаўнікамі ўлады па справе Чырвонага касцёла 14.10. у Мінгарвыканкаме атрымаўся "канструктыўны дыялог", – прокомментировал встречу комитет.

Ремонт за счет пожертвований

Костельный комитет намерен ходатайствовать о передачи здания костела на баланс парафии и предлагает сделать ремонт за счет пожертвований и работы верующих без привлечения средств из бюджета.

"Упаўнаважаны па справах рэлігій і нацыянальнасцей падкрэсліў, што "гэта – касцёл". Сапраўды так, гэта – сакральнае, асвечанае месца. Таму і рэмонт у ім павінны адбывацца пад пэўным наглядам і з блаславенства духоўных асобаў", – подытожили в костеле.

С чего все началось

В четверг, 6 октября, появилась информация, что КУП "Мiнская спадчына" разорвало договор безвозмездного пользования Красным костелом с общиной "Римско-католический приход святого Симона и святой Елены".

Причиной назывался пожар, произошедший в храме 26 сентября, и необходимость ремонта после него.

Минские власти также напомнили, что комплекс зданий Красного костела находится в собственности государства, это объект историко-культурного наследия, а между КУП "Мінская спадчына" и религиозной общиной "Римско-католический приход Святого Симона и Святой Елены" заключен только договор безвозмездного пользования.

Решение о приостановке работы храма приняла комиссия по чрезвычайным ситуациям при администрации Московского района. Как там пояснили, костел будет закрыт "до его полного восстановления и приведения в работоспособное состояние всех систем пожаротушения и электрооборудования".

Прихожане в версию пожара не верят

Официальной причиной пожара, случившегося 26 сентября, соответствующие службы назвали возгорание проводки. Однако в самом костеле после пожара было обнаружено большое количество воды.

Как известно, таким образом тушить "электрические" возгарания нельзя. Этот факт заставил прихожан костела сомневаться в правдивости выдвинутой официальной версии.

А что сейчас с костелом?

Зампредседателя Мингориполкома Артем Цуран рассказал, что ведется предварительная оценка повреждений здания.

По его словам, у прихожан Красного костела будет возможность проводить встречи и молитвы во временном помещении, которое им подберут столичные власти.

Как ранее сообщал мэр Минска Владимир Кухарев, серьезные повреждения, "конечно же, надо будет исправлять". К тому же костел является памятником архитектуры и требует самого особого внимания.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки