"Предвзято отнеслись": в "Смарт Скул" рассказали о причинах закрытия школы

Санэпидемстанция нашла нарушения в школе еще до "громкого" инцидента с выстрелом из игрушечного пистолета.
"Предвзято отнеслись": в "Смарт Скул" рассказали о причинах закрытия школы
Фото: Школа Смарт Скул / vk.com

К Tochka.by обратилась Илона Островская – близкий человек учредителя частной школы "Смарт Скул" (именно так героиня предпочитает, чтобы ее называли в тексте). Илона попросила опубликовать ее историю, которая должна разъяснить ситуацию с частной школой.

В то же время нам написала одна из учителей этой частной школы, которая обвинила Илону в мошенничестве. Поэтому мы попросили ее разъяснить ситуацию с невыплаченными зарплатами, неоформленным трудоустройством и многими другими нюансами.

Этот текст мы опубликуем позже.

Напомним, инцидент в этой частной школе "прогремел" на всю страну. Мальчик из игрушечного пистолета выстрелил однокласснице в глаз. К счастью, сейчас зрение ученицы в порядке.

Но случай стал началом массового закрытия частных учреждений образования в Беларуси. Сейчас трудно оценить, сколько негосударственных школ продолжают свою деятельность в Минске, ведь с сайта Мингорисполкома исчез список школ частной формы собственности.

В отношение же директора "Смарт Скул" возбудили уголовное дело, она под следствием.

Нарушений не было

Напомним, ранее в интервью Tochka.by Илона отметила, что учредителем "Смарта" была компания "SmartMe".

Илона считает, что сейчас "распространяются сведения, которые не имеют к реальности никакого отношения".

Женщина пояснила, что год "Смарт Скул" работала в Минском районе.

"В прошлом учебном году все сертификаты готовности имелись, и никаких нарушений не было. Родители в восторге, дети счастливы, учителя тоже", – сказала Илона.

К этому же учебному году школа взяла "еще одно дополнительное здание в аренду", после ремонта открылся корпус на улице Орловской, 80 в Минске, где и произошло злополучное происшествие.

"Это двухэтажное здание площадью около 700 квадратных метров, в котором школа полностью провела холодную и горячую воду, сделала по всем санитарным и пожарным нормам ремонт, пол, потолки с лампами прямо над доской, окрасила стены и т.д. В школе была и необходимая символика (флаг, герб), стенды. Все это не показали СМИ в своих репортажах", – заявила Илона.

Она добавила, что никаких претензий к данному корпусу не было, и на момент начала учебного года запретов на открытие "ни от одного госоргана не поступало".

"Школа открылась и на то есть подтверждающееся видео с линейки", – отметила Илона.

По ее словам, для действия сертификата готовности школы заключения санитарно-эпидемиологической станции не требовалось. Илоне это сообщил главный санитарный врач района.

"Но в любое время, если школа не будет соответствовать нормам СЭС [санитарно-эпидемиологической станции –Tochka.by], могут направить предписание на устранение нарушений", – сказала Илона.

Отрицательное заключение

К 8 сентября от СЭС в адрес школы поступило первое отрицательное заключение – выявили недостатки, подчеркнула Илона. К ним относились проблемы с горячей водой на втором этаже, несоответствие дверей в туалетах и "мелкие замечания".

"Также высота потолка должна быть три метра. Несмотря на то, что к существующей школе применяются нормы в 2,75 м. Но данная оговорка в законодательстве СЭС не устроила", – отметила Илона.

Женщина подчеркнула, что "факт наличия горячей воды и двери в туалете зафиксирован в переписке с инспектором".

"При этом могу сказать, что по адресу Орловская 80, работает еще одна школа, и так как у нас одно здание, мы занимаем правую часть, а они левую – помещения имеют практически зеркальные технические характеристики объекта. При этом в прошлом году эта школа без проблем получила положительное заключение", – заявила Илона.

Она считает, что "СЭС предвзято отнеслась к школе и специально не до 1 сентября, а уже после начала учебного года вынесла необоснованное заключение".

Тем не менее, по ее словам, школа приняла во внимание все требования СЭС и фактически все устранила, но в этот момент "случилась травма с глазом ребенка".

Момент, когда случился инцидент

Илона утверждает, что в момент происходящего ни директора, ни "учреда" в корпусе на Орловской не было.

"В этот день приходила проверка из Минобразования и управления образования Минского района, и вся администрация была в корпусе, который располагался в Минском районе. На Орловской ответственным завучем в отсутствие директора была Людмила, та самая, которая давала интервью БТ", – сказала Илона.

"Надо отметить, что родители пострадавшей девочки никаких претензий школе не предъявляли. И несмотря на то, что президент сказал, что сделали из этого случая "чрезвычайщину", дальше последовала куча проверок", – выразилась собеседница.

Рабочий процесс остановился

Из-за большего количества проверок, в школе остановился рабочий и учебный процесс, сказала Илона.

"Управления образования поручили школам обзвонить учеников и в принудительно- рекомендательном порядке перевести в госшколы", – отметила женщина.

Большинство средств учреждения к сентябрю ушло на закупку мебели для школы, учебно-методических пособий, оснащения и рекламу.

"Поэтому приостановление ее работы в середине сентября можно прировнять к банкротству! Школа выходит на окупаемость ближе к декабрю и поэтому живет за средства, которые получает в последующем месяце", – заявила Илона.

Она подчеркнула, что "Смарт" "первая попалась под горячую руку" среди других частных школ.

"Сейчас близкий мне человек под арестом. При этом он ничего не сделал. Вложил средства в школу. Нанял руководителя для организации работы. Под подпиской директор, которая в момент инцидента была в другом корпусе", – сказала собеседница.

По ее словам, в документообороте "Смарт" могли быть "недочеты, но это связано исключительно с тем, что штат не успевал физически все оформить".

"Уверена, что до конца сентября, если бы не устроили погром школы, администрация бы справилась и никаких нареканий бы не было", – заключила Илона.

Что случилось

Напомним, в пятницу, 15 сентября, стало известно об инциденте со стрельбой в частной школе "Смарт Скул". Школьник выстрелил в лицо девочки, попал в глаз.

Несмотря на то, что поначалу директор "Смарт Скул" отрицала, что участвующие в стрельбе дети учатся в ее учреждении, следственные органы все же начали расследование.

"По данным следствия, 15 сентября в Минске в помещении частного учреждения образования "Средняя школа "Смарт Скул" причинены телесные повреждения малолетней учащейся", – сообщили в своем Telegram-канале СК.

Там же уточнили, что в школе пытались всячески скрыть инцидент со стрельбой и не обеспечили безопасность проведения занятий и контроль за поведением воспитанников. Против директора частной школы возбудили уголовное дело.

Высказался и Лукашенко

О происшествии в "Смарт Скул" рассказал и глава государства Александр Лукашенко.

Он поручил разобраться в произошедшем и "немедленно ввести лицензирование [школ – Tochka.by] со вчерашнего дня".

Вскоре депутаты во втором слушании приняли законопроект "О лицензировании". Ожидается, что с 1 января 2023 года все учреждения образования, как частные, так и государственные, должны будут пройти обязательное лицензирование.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки