Солнечное затмение 25 октября: как и когда смотреть в Минске

Что нужно и важно знать о столь волнующем мероприятии и, главное, как правильно наблюдать за затмением, чтобы не ослепнуть – читайте в нашей инструкции.
Солнечное затмение 25 октября: как и когда смотреть в Минске
Фото: kdshutterman/shutterstock.com

25 октября в Беларуси, как и практически во всей Европе и других частях земного шара, можно будет наблюдать волнующее событие – частичное солнечное затмение. Но перед тем, как увидеть его, нужно ознакомиться с правилами техники безопасности, которые помогут насладиться затмением без риска для физического и ментального здоровья.

Когда смотреть затмение в Минске

Все неравнодушные к астрономии смогут увидеть затмение в 12 часов 17 минут. Длиться затмение будет до 14 часов 40 минут (при этом максимальная фаза покрытия произойдет в 13:29). И если в этот день погода будет ясной, то ничто не помешает нам наблюдать это удивительное зрелище.

Как смотреть на солнечное затмение, чтобы не ослепнуть

Прежде всего, нельзя смотреть на Солнце через неподготовленное оптическое устройство (телескоп или бинокль). Линзы и зеркала объединяют лучи в одной точке, увеличивая их интенсивность, что может привести к ожогу сетчатки глаза и даже потере зрения.


Хорошая новость: есть несколько способов увидеть затмение и не ослепнуть. Например, "метод Персея": смотреть не на солнце, а на его отражение в окне или на другом стеклянном покрытии.

Также можно сделать небольшое отверстие на бумаге (для этого используется игла) и отвести его на большое расстояние от плоского, светящегося экрана. Лучи, проходящие через отверстие, будут образовывать мини-изображение затемненного Солнца. Этот метод любили использовать арабские астрономы.


Посмотреть на затмение воочию можно с помощью телескопа, но только оборудованного специальными светофильтрами, которые отсекают лишние лучи. А вот с биноклями все сложнее, ведь изначально они не предназначены для наблюдений за светилом.

Но если вы готовы заморочиться, то стоит поискать в продаже специальную пленку, из которой можно сделать светофильтр, не выходя из дома. А если вы астроном-дилетант, лучше забыть про этот способ, также, как и про лайфхак с очками или маской сварщика.

Что можно и нельзя делать в Солнечное затмение

В этот день вы можете чувствовать бессилие, поэтому не будьте слишком требовательны к себе: не перегружайтесь и больше отдыхайте.


Будьте внимательны за рулем, в спортзале и даже переходя дорогу. Повышается риск аварий, ЧП и мелких травм.

Проведите этот день без конфликтов, как можно спокойнее. Сегодня вы можете стать жертвой агрессивных собеседников, манипуляторов и прочей нечисти.

Лень, нарциссизм и излишняя требовательность к другим – еще один негативный аспект этих суток. Наблюдайте за собой и будьте котиком.

Сегодня можно начинать избавляться от всего старого, дряхлого и ненужного (от связей в том числе). Генеральная уборка дома поможет расчистить ваше энергетическое пространство и станет идеальным стартом коридора затмений. О нем мы писали тут.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки