Тот еще фрукт: пробуем на словах передать вкус дуриана и не только

Николай Михновец
Журналист Tochka.by прочел новость об экстренной посадке самолета с дурианом и вспомнил свой опыт знакомства с этим и другими экзотическими фруктами.
Тот еще фрукт: пробуем на словах передать вкус дуриана и не только
Фото: Petr Pohudka / Shutterstock.com

В марте самолет Turkish Airlines, который следовал из Стамбула в Барселону, вынужденно вернулся в аэропорт вылета. Причиной стал во всех смыслах экзотический дуриан – возможно, самый необычный фрукт в мире.

Датчики чистоты воздуха сработали на сераорганические соединения, которые и являются причиной специфического запаха, исходящего от фрукта и быстро пропитывающего все окружающее. Дуриан доступен в Юго-Восточной Азии и Южной Америке и экспортируется только в сушеном или консервированном виде.

Как он попал в Стамбул – большой вопрос. Ведь даже в странах произрастания установлены весомые штрафы для тех, кто захочет пронести "ароматный" плод в закрытое помещение: гостиницу или транспорт. Что касается самолета, то владельцу такого особенного багажа грозят не только штрафные санкции, но и иск о возмещении убытков авиакомпании.

Что же заставило человека пойти против всех правил? Журналист Tochka.by вспомнил свой опыт знакомства с этим и другим экзотическими фруктами и попробовал описать их вкус.

Дуриан

Дуриан. Фото: Jonny Clow / Unsplash.com
Специфический аромат может вызывать разнообразные ассоциации: тухлой рыбы, чеснока, долго ношенных носков и банально сероводорода.

На вкус собирательный образ таков: сладковато-гнилостный аромат с орехово-сырным оттенком, совокупность вкусов заварного крема, банана, переспелой папайи, ванили и вареного лука.

В общем, это история про лучше один раз попробовать, чем сто раз услышать. Вкусовые рецепторы в отношении дуриана срабатывают по-разному, поэтому не воспринимайте выше написанное как истину в последней инстанции. Одно можно сказать точно: после пробы люди делятся на две категории – заядлых фанатов и ярых ненавистников.

Фото: Jim Teo / Unsplash.com

В частности, в Малайзии его часто продают с колес, разделывая после покупки, но можно найти и в супермаркетах в вакуумных упаковках.

Знающие люди говорят, что этот фрукт нельзя совмещать с алкоголем и кока-колой, поскольку это может привести к негативным последствиям вплоть до летального исхода.

При этом дуриан как никакой другой натуральный продукт богат полезными микроэлементами.

Джекфрут

Джекфрут. Фото: Rakeem Burrell / Unsplash.com
Это фаворит. Внешне чем-то похож на дуриан. Но по вкусу вызвал ассоциацию из детства с "баблгамом", усиленным оттенками дыни, банана и манго.

Фото: Towfiqu barbhuiya / Unsplash.com
По сути, плод состоит из крупных семян-косточек, окруженных сочной волокнистой мякотью. Сами семена, к слову, еще и жарят, как каштаны.

Драконий фрукт (Дрэгонфрут, Питайя, Питахайя)

Фото: Heather Ford / Unsplash.com
Название определил характерный вид кожуры. Это плод древовидного кактуса, отростки которого выглядят словно чешуя дракона. При насыщенно розовой оболочке внутри дрэгонфрут может быть как фиолетовым, так и белым.

С темной мякотью кажется более насыщенным, напоминает синтез свеклы и киви, но по вкусу сладкий. Оставляет пятна на одежде.

Фото: Pontus Ohlsson / Unsplash.com

Также бывает дрэгонфрут с желтой кожурой и белой мякотью. Питательный, притупляет голод и утоляет жажду. Считается спелым, когда "чешуйки" начали подсыхать.

Мангустин (Мангостан, Гарциния, Мангкут)

Фото: Art Rachen / Unsplash.com
Съедобная часть находится в крепкой оболочке баклажанного цвета, которая легко разламывается. Если фрукт испорчен, кожура затвердевает. Внешне напоминает чеснок, но дольки сладкие и с косточками, формирующими сердцевину.

Старфрут (Карамбола)

Старфрут. Фото: Николай Михновец
Название говорит само за себя. В порезанном виде выглядит как звезда и может использоваться в качестве кулинарного украшения. Считается освежающим и может компенсировать недостаток воды. По вкусу (субъективно) напоминает стручок гороха.

Розовое яблоко (Чомпу)


Еще один фрукт, утоляющий жажду и напоминающий по вкусу стручки. По форме – груша (даже больше колокольчик), по общему признанию – яблоко. Кожура розово-красная, гладкая. Спелые плоды хрустящие и сочные, немного терпкие. Долго хранить нельзя даже в холодильнике.

Гуава белая (Гуайява)

Фото: VD Photography / Unsplash.com
Имеет плотную структуру. Бывает также желтой и розовой. Белая гуава напоминает очередное сочетание знакомых ингредиентов: яблока, груши и брюквы. Сладкая с кислинкой. Внутри много мелких твердых семян, которые неожиданно могут попасть на зуб, поэтому лучше разрезать на дольки и вычищать сердцевину.

Кошачий глаз (Мата Кучинг)

Фото: MAHATHIR MOHD YASIN / Shutterstock.com
Назван так из-за характерного вида косточки в прозрачной оболочке. Консистенция желеобразная. Похож на более известный плод личи ("драконий глаз"), но гораздо миниатюрнее.

Рамбутан

Фото: Kawê Rodrigues / Unsplash.com
Фрукт-инопланетянин. Кожура желто-оранжевая или скорее ярко-красная с тонкими, длинными, мягкими волосками (рамбут в переводе с малайского – волосы). Плоды продолжают череду характерных для региона желейных вкусностей: мякоть также напоминает личи, но плотнее и слаще.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber
Теги
еда фрукты

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки