В Гродно жители возмущены грудами строительных отходов на кладбище

Отдел новостей
На самом большом гродненском кладбище образовалась новая проблема. После демонтажа старых памятников возле могил (и где получится) оставляют строительный мусор.
В Гродно жители возмущены грудами строительных отходов на кладбище
Фото: newgrodno.by
На состояние кладбища в Аульсе портал newgrodno.by обратил не впервые. К ранее обсуждаемой проблеме с борщевиком, который заполонил территорию кладбища, добавился еще и строительный мусор.

Жители хотят видеть территорию основного гродненского некрополя благоустроенной. Ведь здесь уже свыше 40 тысяч захоронений. А соответственно, и родственников, которые приезжают и ухаживают за могилами, тоже хватает. Недавно, кстати, начались работы по расширению территории.

Фото: newgrodno.by
Вот теперь новая проблема. На груды строительных отходов на кладбище можно натолкнуться повсеместно. Люди возмущены.

"Памятники устанавливают не только в новых секторах. Кладбищу более 20 лет. Обновления требуют и надгробия, установленные раньше. При этом зачастую старый памятник демонтируют. Правда, далеко не каждый заморачивается тем, чтобы убрать отходы", – рассказал местному порталу один из посетителей кладбища.

Фото: newgrodno.by
Фото: newgrodno.by
Мужчина поделился фотографиями с кучами строительного мусора. Некоторые лежат в районе контейнерных площадок. Причем прямо под объявлением о том, что свалка бетона запрещена. Не пугает даже штраф, о котором напоминает объявление.

Фото: newgrodno.by
Фото: newgrodno.by
Другие выбрасывают строительный мусор в контейнеры для смешанных отходов, что тоже далеко не лучшее решение. Впрочем, бывает и так, что куча разбитого бетона лежит брошенная просто на обочине проезда.
"Наверное, это камень в огород не простых людей, а тех фирм и предпринимателей, что занимаются установкой памятников. Видимо, они не утруждаются себя уборкой мусора. С другой стороны, заказчики работ могли бы проследить, все ли сделано правильно и до конца", – отмечает читатель. Мужчина подчеркивает, что порядок на кладбище – это не только забота администрации, но больше общее дело.
Фото: newgrodno.by
К администрации у мужчины тоже есть претензии. По его словам, контейнера для крупногабаритного мусора на отведенной под него площадки не оказалось. Возможно, частично причина проблемы кроется и в этом.

Фото: newgrodno.by

Кладбище "Аульс" в Гродно

Этот некрополь был открыт относительно недавно – в 1997 году. Первоначально кладбище называлось Петрополь – по наименованию прежде располагавшегося здесь хутора. В центральной части выделен особый сектор для братской могилы, где перезахоронены узники лагеря советских военнопленных концлагеря "Шталаг-324".

"Сейчас некрополь благоустроен, оборудован необходимой инфраструктурой, снабжен асфальтированными дорожками", – говорится на сайте городской ритуальной службы.

Ранее местные жители поднимали еще одну больную для кладбища тему – установку на территории биотуалетов. В "Аульсе", площадь которого более 45 гектаров, была всего одна общественная уборная. Белый домик с буквами "М" и "Ж" был построен лет 25 назад, когда закладывали кладбище.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки