На БелАЭС могут увеличить количество энергоблоков

Отдел новостей
На завершающей стадии находится строительство второго энергоблока, а ремонт первого недавно был завершен.
На БелАЭС могут увеличить количество энергоблоков
Фото: пресс-служба Минэнерго Беларуси

Белорусская атомная электростанция в Островце может прирасти новыми энергоблоками.

Как уточнил премьер-министр Роман Головченко, это "дело не ближайшей перспективы".

Сейчас специально созданная группа рассматривает вопрос об экономической целесообразности строительства дополнительных энергоблоков, передает слова руководителя правительства агентство Sputnik.

Визит делегации "Росатома"

Сегодня премьер-министр Беларуси провел встречу с делегацией из РФ и "Росатома". Обсуждалась в том числе и работа БелАЭС, которую построили по российскому проекту.

Было отмечено, что на завершающей стадии находится строительство второго энергоблока. Головченко заявил, что его необходимо "в сжатые сроки завершить".

Строительство БелАЭС в Островце

Атомная электростанция в Островце состоит из двух энергоблоков. Максимальная мощность каждого из них составляет 1200 МВт. После полного ввода в эксплуатацию БелАЭС сможет вырабатывать до 18 млрд кВт.ч в год.

Пока станция вырабатывает 22% от общего объема электроэнергии в республике, а с вводом второго блока эта доля составит 40%.

Физический пуск первого энергоблока БелАЭС произошел в августе 2020 года, 3 ноября его включили в общую энергосистему страны, в эксплуатацию ввели в июне 2021-го. С тех пор первый энергоблок регулярно закрывается на плановые профилактические работы.

В ближайшем будущем ожидается запуск и второго энергоблока. Как поясняли в Минэнерго, второй энергоблок находится на стадии пусконаладочных работ. В планах властей – включить его в энергосистему в 2022 году.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки