Белорусские локомотивы арестовали в Украине

Отдел новостей
Арест на железнодорожную технику наложил украинский суд по материалам проверки СБУ.
Белорусские локомотивы арестовали в Украине
Фото: ssu.gov.ua

В Украине арестовали три локомотива Белорусской железной дороги. Как сообщается на сайте Службы безопасности Украины, арест наложил украинский суд по материалам СБУ.

Украинская сторона считает, что данные локомотивы участвовали в транспортировке российских военных в Украину. Стоимость арестованного имущества составляет более 70 млн гривен (Br6,1 млн).

"Россия использовала железнодорожную инфраструктуру Беларуси для подготовки к полномасштабному вторжению в Украину. По данным следствия, локомотивы были задействованы для перевозки личного состава, вооружения, военной техники и средств тылового обеспечения захватчиков к северным границам нашей страны", – говорится в пресс-релизе СБУ.

Тепловозы были обнаружены на территории Киевской области.

Не первый арест белорусского имущества

В середине июня СБУ инициировала арест украинских активов неназванной организации, которую в своем сообщении охарактеризовала как "белорусская топливная компания, которая причастна к финансированию агрессии РФ".

Сумма арестованных средств составила более 20 млн гривен (Br1,7 млн).

А в конце мая в морском порту Николаевской области конфисковали белорусские грузы и транспортные средства. Около 77 тысяч тонн минеральных удобрений, которые принадлежали "Беларуськалию", изъяли в пользу украинского государства. Кроме того, конфисковали и вагоны, в которых перевозили калий, – 188 единиц.

Оценочная стоимость всего конфиската – примерно $20 млн.

Почему Украина может арестовать активы

В начале марта президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о конфискации российской собственности без каких-либо компенсаций. Причина очевидна – признание России агрессором по отношению к Украине.

В конце мая подобный законопроект в адрес белорусских активов внесли на рассмотрение депутатов Верховной Рады. Обосновывается документ тем, что Беларусь является "соагрессором" России.

Дальнейшая судьба законопроекта неизвестна. Однако 23 мая Зеленский подписал закон о конфискации любого имущества за поддержку России в конфликте в Украине.

Реакция Минска

В МИД Беларуси выразили надежду, что Минску со временем удастся оспорить арест белорусского имущества за рубежом. По словам руководителя внешнеполитического ведомства Владимира Макея, сейчас все случаи фиксируются, готовится ответ.

"Министерство иностранных дел вместе с коллегами из других министерств и ведомств тщательно анализируют все подобные случаи изъятия нашей собственности, ареста нашего имущества и, естественно, вырабатывают адекватные шаги", – сказал он.

Макей заверил, что без ответа в будущем эти действия не останутся. По мнению министра, решения об арестах белорусского имущества принимаются "не от большого ума".

Напомним, арест на белорусские и российские активы накладывается не только в Украине, но и в ряде западных стран в связи с санкциями ЕС и США, введенными из-за украинского военного конфликта.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки