Без разговоров о войне и мобилизации: Лукашенко дал задания новым руководителям

Отдел новостей
От председателей райисполкомов ждут реализации минимум одного, но масштабного проекта.
Без разговоров о войне и мобилизации: Лукашенко дал задания новым руководителям
Фото: пресс-служба президента Республики Беларусь

В каждом районе Беларуси должен быть реализован инвестиционный проект на сотню рабочих мест, заявил Александр Лукашенко, назначая новых руководителей райисполкомов.

"В каждом районе вы должны создать новое предприятие, новый объект. Примерно до 100 человек рабочих мест. Перспективное, хорошее предприятие, продукцию которого мы сможем продать на внешних рынках прежде всего. Ну и не только на внешних, но и на внутреннем", – заявил он в видео, распространенном Telegram-каналом "Пул первого", близким к пресс-службе президента.

От ВПК до продуктов питания

Говоря о внешних рынках, Лукашенко напомнил о важности кооперации с Россией, особенно в контексте импортозамещения.

"Оттуда компании ушли западные, открылся необъятный рынок", – подчеркнул он и заявил, что белорусская продукция востребована в РФ в самом широком спектре: "от военно-промышленного комплекса до продуктов питания".

При этом Лукашенко предостерег глав райисполкомов от попыток оправдаться внешними обстоятельствами.

"Поэтому разговоры о том, что где-то санкции, какая-то мобилизация, война, еще чего-то, не принимаются", – предупредил он.

Мобилизуйте всех – и учащихся тоже

Отдельно Лукашенко остановился на необходимости "достойно завершить сельскохозяйственный год". По его словам, уборочную кампанию надо закончить качественно и в срок, а для этого привлекать не только сотрудников АПК, но и, при необходимости, учащихся.

"Мобилизуйте всех! А то мне докладывают, что у нас в средней школе запрещено привлекать школьников снимать там яблоки… Ну, большей дикости… я представить не могу", – заявил Лукашенко.

Он считает, что это нельзя назвать эксплуатацией, наоборот, такая работа сплачивает коллектив и приучает детей к труду.

"Если человек пойдет 5-6 часов поработает – и родителям в радость, и ребенку хорошая физическая подготовка. Не знаю, мы все, и вы, наверное, работали. Я-то точно. Не работали, а вкалывали, и дай бог как. Поэтому мобилизовывайте студентов, рабочих, государственных служащих, прочих людей для того, чтобы помочь нам убрать это все", – подчеркнул Лукашенко.

В понедельник, 3 октября у главы государства прошел кадровый день: был назначен новый министр промышленности, помощник-инспектор по Гомельской области и целый ряд новых назначений в местной вертикали.

>>>Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки