Более 300 населенных пунктов в Украине остаются без электричества

Отдел новостей
Около 30 пожаров, возникшие в результате взрывов в понедельник, 10 октября, ликвидированы.
Более 300 населенных пунктов в Украине остаются без электричества
Фото: Zelenskiy/Official/Telegram

Более 300 населенных пунктов в пяти областях Украины остаются без электричества. Об этом во вторник, 11 октября, сообщила государственная служба по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Украины.

"Остается обесточенным 301 населенный пункт в Киевской, Львовской, Сумской, Тернопольской и Хмельницкой областях", – говорится в сообщении ГСЧС в Telegram-канале.

Уточняется, что 30 пожаров, возникшие в результате взрывов в понедельник, 10 октября, ликвидированы.

Серия ударов по Украине

В понедельник, 10 октября, ряд украинских регионов подверглись ракетной атаке. Как сообщают украинские чиновники и СМИ, рано утром мощные удары были нанесены по центру Киева, в том числе по улице Владимирской, где располагается здание Службы безопасности. В результате взрывов есть погибшие и раненые. Информацию об этом подтверждает мэр Киева Виталий Кличко. Он также уточнил, что удары нанесены по критической инфраструктуре города.

Кроме того, мощные ракетные удары пришлись по Киевской области, а также по ряду других регионов. В частности, прилеты ракет зафиксированы во Львовской и Тернопольской областях, а также в Полтавской и Черкасской областях, в городах Хмельницкий, Тернополь и Днепр.

Взрывы раздались в Харькове, в городе у многих пропал свет.

Президент Украины Владимир Зеленский записал видеообращение, в котором заявил, что десятки ракет летят по двум мишеням: энергообъектам по всей стране и людям.


Что происходит в Украине

Конфликт в Украине длится с 24 февраля. К концу марта Министерство обороны России сообщило, что армия выполнила основные задачи первого этапа – существенно снизила боевой потенциал Украины. Главной же целью в Москве называют "освобождение Донбасса".

Официальный Киев заявляет, что Украина будет бороться до полной победы, а мирные переговоры с Москвой возможны только при условии полного освобождения занятых россиянами украинских земель и возвращения войск на позиции 24 февраля.

Министр обороны РФ 3 июля доложил Путину об установлении контроля над ЛНР.

В сентябре в Донбассе, Херсонской и Запорожской областях прошли референдумы, на основании которых РФ включила в свой состав четыре новых субъекта федерации. Украина и страны Запада итоги голосования не признали.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки