Минобороны объявило проверку боеготовности в Военной академии Беларуси

Отдел новостей
Такое решение принял глава ведомства.
Минобороны объявило проверку боеготовности в Военной академии Беларуси
Фото: Tsuguliev/Shutterstock.com

Министр обороны Беларуси Виктор Хренин принял решение объявить внезапную проверку боеготовности в Военной академии Беларуси, сообщает пресс-служба ведомства.

Участие в мероприятии примут курсанты и сотрудники учреждения образования "Военная академия Республики Беларусь".

Ранее в стране начались штабные учения региональной группировки войск РБ и РФ.

Весь комплекс тренировок – очередной этап подготовки к учению "Щит Союза – 2023".

Основная цель тренировки – повышение совместимости органов военного управления двух государств. Военное командование будет учиться принимать решения на применение региональной группировки войск для защиты Союзного государства.

Весь комплекс тренировок – очередной этап подготовки к учению "Щит Союза – 2023", запланированному на сентябрь на территории Российской Федерации.

Что за РГВ?

О том, что Беларусь и Россия договорились о развертывании совместной группировки войск (сил), стало известно 10 октября.

Александр Лукашенко на совещании с силовиками рассказал, что "если уровень угрозы достигает нынешнего уровня, как сейчас, мы начинаем задействовать группировку Союзного государства".

В Минобороны сообщали, что в Беларуси будут находиться до 9000 тысяч российских военных. Кроме того, в республику должны были перебросить из РФ около 170 танков, до 200 боевых бронированных машин и до 100 орудий и минометов калибром более 100 мм.

На данный момент в состав региональной группировки войск продолжают прибывать российские военнослужащие.

Как отмечал государственный секретарь Совета Безопасности Александр Вольфович, РГВ – это "один из элементов стратегического сдерживания", который "должен остудить горячие головы на Западе".

Группировки войск Беларуси и России уже проводили совместные учения в рамках боевого слаживания. В маневрах были задействованы мотострелковые и танковые подразделения, подразделения ПВО и другие спецвойска.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки