Минск рассчитывает на зимбабвийские инвестиции и ждет посла

Отдел новостей
Дипмиссия этой африканской страны уже работает в белорусской столице.
Минск рассчитывает на зимбабвийские инвестиции и ждет посла
Фото: пресс-служба президента Беларуси

Власти Беларуси готовы создавать совместные предприятия с партнерами из Зимбабве. Об этом заявил Александр Лукашенко в Минске во время встречи с министром иностранных дел и международной торговли африканского государства Фредериком Шавой.

Напомним, он начал свой визит в Беларуси 27 марта.

По словам главы государства, Минск хочет не просто обмениваться с Хараре товарами.

"Мы готовы создавать совместные предприятия у вас. Мы готовы принять ваши инвестиции в Беларуси, если это вас будет интересовать", – передает слова президента его пресс-служба.

Белорусский лидер заверил главу МИД Зимбабве, что все договоренности, достигнутые в ходе визита Лукашенко в Хараре, будут выполнены.

"Мы наметили специальный план нашей работы с Зимбабве и строго готовы придерживаться реализации этих планов и заданий", – подчеркнул Лукашенко.

Новые направления сотрудничества Минска и Хараре

Александр Лукашенко обратил внимание собеседника на новые направления сотрудничества.

"Наметились некоторые новые направления нашего сотрудничества. Прежде всего в гуманитарной сфере. Я уже не говорю об образовании", – сказал глава белорусского государства и напомнил, что в Минске ждут супругу президента Зимбабве, которой поручено заниматься этими вопросами.

В свою очередь Шава поблагодарил за приглашение и передал Лукашенко пожелания от Эммерсона Мнангагвы.

"Он передает вам пожелания крепкого здоровья и дальнейшего развития отношений между нашими странами", – сказал он.

Посольство Зимбабве в Минске

На встрече глав МИД Беларуси и Зимбабе 27 марта было объявлено о начале работы посольства в нашей стране. Сейчас интересы Зимбабве представляет временный поверенный. Им является Кудокваш Лоуренс Гонива.

Посол Зимбабве прибудет в Минск в ближайшие месяцы.

Лукашенко в Зимбабве

Белорусско-зимбабвийский бизнес-форум прошел в Хараре 30 января во время государственного визита Александра Лукашенко в Зимбабве. Белорусского лидера в аэропорту встречала целая делегация во главе c президентом страны Эммерсоном Мнангагвой.

Хотя на первый взгляд между Зимбабве и Беларусью не так уж много общего, белорусскому лидеру нашлось что сказать по этому поводу.

"Зимбабве – это кладовая полезных ископаемых, без которых мир существовать не может. У вас в недрах земли есть все. Поэтому спокойной жизни вам никто не даст", – сказал Лукашенко.

Белорусский лидер сказал "спасибо" за санкции, благодаря которым продукция МТЗ нашла свое применение на африканском континенте. И заявил, что любая либеральная повестка белорусской и зимбабвийской власти чужда:

"Мы, и это я хочу отдельно подчеркнуть, идем в Африку не для того, чтобы нести некие иллюзорные демократические ценности. А идем работать вместе с вашими руководителями на благо народа Зимбабве".

После официальной части главы Беларуси и Зимбабве обменялись подарками. Лукашенко вручил Мнангагве белорусский трактор для личного подсобного хозяйства. А в ответ получил чучело льва.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки