Официально опубликованы договоры о вхождении четырех регионов в состав РФ

Отдел новостей
Несколькими днями ранее прошли референдумы, жители регионов поддержали присоединение к России большинством голосов.
Официально опубликованы договоры о вхождении четырех регионов в состав РФ
Фото: BUTENKOV ALEKSEI/Shutterstock.com

Договоры о принятии в состав России четырех новых регионов опубликованы в понедельник, 3 октября, на официальном портале правовой информации, пишет ТАСС.

В воскресенье, 2 октября, Владимир Путин внес на ратификацию в Думу договоры о принятии ДНР, ЛНР, Херсонщины и Запорожья в России.

30 сентября президент России подписал договоры с главами Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей о включении этих регионов в состав России.

Несколькими днями ранее там прошли референдумы, по итогам которых российские власти сообщили, что жители регионов поддержали присоединение к России большинством голосов.

Какие вопросы ставили референдумы?

Жителям ДНР в рамках референдума предложили ответить на вопрос: "Поддерживаете ли вы вхождение в состав Российской Федерации Донецкой Народной Республики на правах субъекта РФ?".

Схожим образом звучал вопрос и касательно ЛНР.

У жителей Запорожья формулировка была уже сложнее: "Вы за выход Запорожской области из состава Украины, образование Запорожской областью самостоятельного государства и вхождение ее в состав Российской Федерации на правах субъекта Российской Федерации?"

Жителей Херсонщины спрашивали о том же, только относительно их региона.

Голосовать жителям этих регионов предложили очно.

Официальные итоги референдумов

Согласно опубликованной информации, в Запорожской области количество голосов "за" присоединение к России составило 93,11%, в Херсонской – 87,05%, в ЛНР – 98,42%, в ДНР – 99,23%.

По официальным данным, меньше всего людей явилось на референдум в Запорожской области – 541 093 человек (явка 85%). На втором месте – Херсонская область, там проголосовал 571 001 человек (явка 78,86%). По данным Центральной избирательной комиссии ЛНР, на референдум пришло 1 662 607 человек (явка 94,15%). В ДНР проголосовало 2 131 207 человек (явка 97,51%).

Реакция Украины

Президент Украины Владимир Зеленский опубликовал в своем Telegram видео, в котором назвал голосование "фарсом на оккупированной территории".

Он заявил, что киевские власти будут "действовать, чтобы защитить наших людей: и в Херсонской, и в Запорожской области, и в Донбассе, и в пока оккупированных районах Харьковщины, и в Крыму".

В МИД Украины также прокомментировали ситуацию. Внешнеполитическое ведомство призвало ЕС, НАТО и Группу семи "немедленно существенно повысить давление" на РФ, включая "новые жесткие санкции".

Кроме того, Киев попросил увеличить военную поддержку Украины, в частности передать танки, боевые самолеты, бронемашины, дальнобойную артиллерию, средства противовоздушной и противоракетной обороны.

Реакция Запада

Ряд стран Запада заявили, что не признают результаты проведенных референдумов.

Так, 28 сентября на сайте премьер-министра Канады Джастина Трюдо было размещено заявление о том, что Оттава намерена ввести новые санкции в отношении России из-за референдумов.

Канцлер Германии Олаф Шольц в интервью изданию Neue Osnabrücker Zeitung назвал референдумы фиктивными и заявил, что ФРГ не примет их результаты, а также продолжит "поддерживать Украину с неослабевающей силой".

Похожим образом высказался и глава Евросовета Шарль Мишель. "Фиктивный референдум. Фиктивные результаты. Мы не признаем ни того, ни другого", – написал он в Twitter.

Кроме того, согласно данным Reuters, страны Евросоюза уже достигли предварительного соглашения по восьмому пакету санкций против РФ после проведения референдумов.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки