Песков опроверг сотрудничество России и Беларуси против третьих стран

Отдел новостей
Взаимодействие двух государств не должно никого волновать, заявили в Кремле.
Песков опроверг сотрудничество России и Беларуси против третьих стран
Фото: Владимир Гердо/ТАСС
Пресс-секретарь президент РФ Дмитрий Песков заверил, что частые и тесные контакты Москвы и Минска не направлены против третьих сторон.

Об этом Песков заявил в эфире телеканала "Россия 1", его слова цитирует агентство ТАСС.

"Абсурдная обеспокоенность, потому что контакты ближайших союзников, коими являются Россия и Беларусь, не должны никого беспокоить. Потому что они осуществляются не против кого-то, а во имя взаимной выгоды, во имя взаимной заинтересованности", − сказал официальный представитель Кремля, комментируя последний визит Путина в Минск.

Путин в Минске и реакция Берлина

Владимир Путин посетил с рабочим визитом Минск 19 декабря, где провел переговоры с Александром Лукашенко. Как сообщалось, сторонам удалось договориться о цене на газ, грузоперевозках, сотрудничестве в военном секторе.

Кроме того, Александр Лукашенко положительно оценил встречу с российским коллегой и заявил о значимости Москвы для Минска. По его словам, Беларусь не может в одиночку, без России, защитить свою независимость и суверенитет.

После встречи Путина и Лукашенко в Минске свое беспокойство по поводу визита выразил официальный Берлин. Власти ФРГ связали переговоры глав двух стран с якобы возможным изменением статуса Беларуси в украинском конфликте.

Встречи Лукашенко и Путина в 2022 году

В 2022 году руководители Беларуси и России виделись лично многократно. Впервые с начала года Лукашенко и Путин встретились 18 февраля в Москве. В тот раз белорусский лидер "гостил" два дня.
Вторая встреча состоялась 11 марта и также в Москве. Третья – спустя месяц, 12 апреля, на космодроме Восточный в России.

А вот следующую ждать пришлось дольше: 16 мая на саммите ОДКБ в Москве Лукашенко и Путин встретились в четвертый раз. Затем политики виделись в Сочи 23 мая.

Шестая встреча состоялась в Санкт-Петербурге 25 июня. Президенты тогда обсуждали вопросы безопасности, калийные удобрения и ситуацию на мировых рынках. Затем лидеры Беларуси и России виделись на саммите ШОС в Самарканде.

И меньше, чем через две недели, Лукашенко и Путин снова общались лично, но уже в Сочи. Затем 7 октября президенты встретились в Санкт-Петербурге. Десятая встреча прошла спустя неделю в Астане во время саммита СНГ.

Одиннадцатая встреча лидеров в 2022 году была в Минске. А двенадцатая запланирована в Санкт-Петербурге. Там Лукашенко примет участие в неформальной встрече глав государств – участников СНГ, которая пройдет 26-27 декабря.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки