Путин приехал на переговоры с Лукашенко: ключевые заявления

Отдел новостей
Это первый визит президента России в Минск с 2019 года, когда он посетил II Европейские игры.
Путин приехал на переговоры с Лукашенко: ключевые заявления
Фото: Павел Бедняков/POOL/ТАСС
Александр Лукашенко встретился с Владимиром Путиным в Минске в понедельник, 19 декабря.

Сначала президенты Беларуси и России провели переговоры в расширенном составе с участием представителей правительств. Затем общались один на один. А после пресс-конференции они продолжили диалог уже в формате ужина, переехав в домашнюю резиденцию Александра Лукашенко.

Главы государств обсудили ряд социально-экономических вопросов, коснулись армии и вооружения, совместных учений, суверенитета Беларуси и помощи России стране-союзнику.

Об армии

Беларусь и Россия совместно готовят экипажи самолетов, "несущих специфические боеприпасы", об этом заявил белорусский лидер.

Москва и Минск договорились продолжать практику постоянных военных учений, а российские специалисты, в частности, будут готовить экипажи белорусских самолетов, переоборудованных под боеприпасы с ядерной боевой частью.

Путин подчеркнул, что США проводят подобные учения со своими союзниками по НАТО "на протяжении десятилетий".

"Вопрос не в поглощении"

Путин опроверг планы "поглощения" Россией Беларуси и назвал это чушью.

"Вопрос не в поглощении, вопрос в согласовании экономической политики, так, как это делается во многих других интеграционных объединениях. Все остальное− наносное, чушь, попытки наших недоброжелателей затормозить наш интеграционный процесс", − разъяснил Путин.

О поставках газа

На переговорах с глазу на глаз Путин и Лукашенко согласовали, по выражению российского лидера, "все основные параметры, и параметры чувствительные по ценообразованию в сфере энергетики". Президент РФ напомнил, что Москва поставляет Минску нефть и газ "на весьма выгодных, преференциальных условиях".

Беларусь, заявил Лукашенко, удовлетворена ценообразованием при поставках газа на ближайшие три года. Президенты не стали раскрывать детали достигнутых договоренностей, о них позднее сообщат правительства двух стран.

Рыночные отношения

Александр Лукашенко заявил, что вопросы унификации рынка с Россией в ближайшее время будут сняты.

"Ключевое значение имеет создание объединенных энергетических рынков, даны соответствующие поручения правительствам, формирование единой промышленной и аграрной политики. Мы будем укреплять нашу кооперацию. Мы не будем создавать ненужных параллельных производств. Мы будем делать акцент на промышленности. Мы говорили об унификации и регулировании транспортного рынка. Я думаю, в ближайшее время мы все вопросы снимем", − сказал Лукашенко.

О санкциях

Глава белорусского государства напомнил, что примитивная штамповка Западом экономических санкций против Беларуси и России начинает затухать. Лидер России, в свою очередь, отметил, что Минск и Москва успешно справляются с санкциями совместными усилиями.

"Рука помощи"

Лишить Беларусь независимости хотел Запад, а Россия протянула руку помощи, заявил во время встречи двух лидеров Александр Лукашенко.

"Если кто-то думает нас сегодня разорвать, вбить клин – не получится. В 2020 году не он [президент РФ – Tochka.by] меня атаковал по периметру, не Россия. Россия протянула нам руку, а нас оттуда [с Запада – Tochka.by] долбали. Они хотели нас лишить и независимости, и суверенитета одновременно", – разъяснил свое видение ситуации Лукашенко.

Встречи Лукашенко и Путина в 2022 году

В 2022 году президенты Беларуси и России виделись лично довольно часто. Впервые с начала года Лукашенко и Путин встретились 18 февраля в Москве. В тот раз белорусский президент "гостил" два дня.

Вторая встреча состоялась 11 марта и также в Москве. Третья – спустя месяц, 12 апреля, на космодроме Восточный в России.

А вот следующую ждать пришлось чуть дольше: 16 мая на саммите ОДКБ в Москве Лукашенко и Путин встретились в четвертый раз. Затем политики виделись в Сочи 23 мая.

Шестая встреча состоялась в Санкт-Петербурге 25 июня. Президенты тогда обсуждали вопросы безопасности, калийные удобрения и ситуацию на мировых рынках.

Затем лидеры Беларуси и России виделись на саммите ШОС в Самарканде.

Далее продолжительность между встречами только сокращалась. Лукашенко и Путин общались лично в конце сентября в Сочи. Затем 7 октября президенты встретились в Санкт-Петербурге. Последняя – десятая – встреча прошла спустя неделю в Астане во время саммита СНГ.

Это одиннадцатая встреча президентов в 2022 году.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки