Премьер Латвии призвал ЕС отменить все туристические визы для россиян

Отдел новостей
Недавно переизбранный Кришьянис Кариньш утверждает, что потенциальная волна россиян, спасающихся от мобилизации, представляет угрозу безопасности стране.
Премьер Латвии призвал ЕС отменить все туристические визы для россиян
Фото: Michal Krumphanzl/CTK/ZUMA/TASS

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш призвал лидеров ЕС отменить все туристические визы для россиян и возобновил дебаты о дальнейшем ужесточении санкций против России, пишет The Guardian.

В интервью изданию Кариньш отверг идею о том, что разрешение въезда в Евросоюз россиян, которые хотят избежать призыва, могло бы ослабить вооруженные силы Кремля.

Он отметил, что понятно, что многие российские мужчины не захотят "идти воевать и, вероятно, умереть в Украине", и это может спровоцировать "потенциальную огромную волну иммиграции из России", но также он утверждает, что это представляет угрозу безопасности для Европы.

"Я думаю, что большинство политических диссидентов уже ушли. Тогда будут экономические оппортунисты, много, много других причин и люди с неизвестной лояльностью", – объяснил он.

Серия ударов по Украине

В понедельник, 10 октября, ряд украинских регионов подверглись ракетной атаке. Как сообщают украинские чиновники и СМИ, рано утром мощные удары были нанесены по центру Киева, в том числе по улице Владимирской, где располагается здание Службы безопасности. В результате взрывов есть погибшие и раненые. Информацию об этом подтверждает мэр Киева Виталий Кличко. Он также уточнил, что удары нанесены по критической инфраструктуре города.

Кроме того, мощные ракетные удары пришлись по Киевской области, а также по ряду других регионов. В частности, прилеты ракет зафиксированы во Львовской и Тернопольской областях, а также в Полтавской и Черкасской областях, в городах Хмельницкий, Тернополь и Днепр.

Взрывы раздались в Харькове, в городе у многих пропал свет.

Президент Украины Владимир Зеленский записал видеообращение, в котором заявил, что десятки ракет летят по двум мишеням: энергообъектам по всей стране и людям.

Что происходит в Украине

Конфликт в Украине длится с 24 февраля. К концу марта Министерство обороны России сообщило, что армия выполнила основные задачи первого этапа – существенно снизила боевой потенциал Украины. Главной же целью в Москве называют "освобождение Донбасса".

Официальный Киев заявляет, что Украина будет бороться до полной победы, а мирные переговоры с Москвой возможны только при условии полного освобождения занятых россиянами украинских земель и возвращения войск на позиции 24 февраля.

Министр обороны РФ 3 июля доложил Путину об установлении контроля над ЛНР.

В сентябре в Донбассе, Херсонской и Запорожской областях прошли референдумы, на основании которых РФ включила в свой состав четыре новых субъекта федерации. Украина и страны Запада итоги голосования не признали.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки