Премьер-министр рассказал, когда могут отменить регулирование цен в Беларуси

Отдел новостей
Головченко отметил, что сейчас приняты "достаточные меры, чтобы сдерживать инфляцию и цены".
Премьер-министр рассказал, когда могут отменить регулирование цен в Беларуси
Фото: Tochka.by

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко рассказал в эфире телеканала "Беларусь 1", при каких условиях могут отменить регулирование цен в республике.

По словам чиновника, отойти от этой практики власти смогут в тот момент, когда эти меры станут избыточными.

Также Головченко подчеркнул, что механизм работы по сдерживанию цен могут отменить, когда правительство увидит, что цены в Беларуси формируются справедливо, а все участники этой цепочки работают без гонки за сверхприбылями и с закладыванием огромных издержек в себестоимость.

В этом случае, по заверению премьер-министра, в республике начнется модернизация системы регулирования цен. Но сегодня этот механизм работает оптимально и достаточно. Есть и первые результаты.

"Инфляция в годовом измерении снижается. И это с учетом запланированного повышения акцизов на табак, алкоголь и ряд других регулируемых позиций. Сейчас мы видим, что дешевеет плодоовощная продукция. С потеплением этот основной драйвер роста цен в зимний период пропадет", – отметил Роман Головченко.

Регулирование цен еще минимум на год

Ранее глава МАРТ Алексей Боданов заявил, что государство не намерено отказываться от административного регулирования цен в производстве, торговле, импорте. Министр отметил, что до конца 2023 года постановление №713 отменено не будет.

"Эта мера в этом году будет работать весь год. Потому что стоит задача вернуть инфляцию в однозначный уровень. Если мы этого добьемся и будем видеть, что ситуация стабилизировалась, можно будет поэтапно постепенно от такого регулирования уходить", – заявил чиновник.

И добавил, что задача по уменьшению инфляции, достигшей в 2022 году многолетнего антирекордного уровня, сложная, ее решают правительство и Нацбанк.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки