В Беларуси завершена проверка учетных данных военнообязанных

Отдел новостей
(Обновлено: )
Но в военкоматах побывали далеко не все, отметили в Минобороны.
В Беларуси завершена проверка учетных данных военнообязанных
Фото: Минобороны Беларуси
Мероприятия по проверке учетных данных военнообязанных, которые проводились в Беларуси с середины октября 2022 года, завершены. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

"Граждане нашей страны с пониманием отнеслись к мероприятиям по укреплению обороноспособности государства. Более 95% военнообязанных прошли сверку учетных данных", – говорится в сообщении.

В Минобороны отметили, что все мероприятия проводились по поручению главы государства.

Задачу выполняли местные исполнительные и распорядительные органы власти совместно с военными комиссариатами.

"Данная работа позволила уточнить у граждан информацию, необходимую в условиях складывающейся военно-политической обстановки", – резюмировали в военном ведомстве.

Беларусь и украинский конфликт

Ранее командующий киевской группировкой оценил вероятность вторжения из Беларуси.

По мнению украинского генерала, российскому военно-промышленному комплексу не хватает мощностей для приведения в рабочее состояние техники, поэтому ее везут на ремонт в Беларусь.

"По данным Генштаба ВСУ, значительное количество вооружений и военной техники, которые прибывают в Беларусь из РФ для обучения личного состава противника, снято с долгосрочного хранения. Для ее восстановления нужно время, а также значительные силы и средства", –написал Александр Павлюк в своем Telegram-канале.

Не увидели признаков подготовки Беларуси к войне и в Пентагоне. Интерес к этой теме подогревают совместные летно-тактическое учения Беларуси и России, которые пройдут с 16 января по 1 февраля.

"Мы точно знаем, что россияне и белорусы будут тренироваться вместе. Мы не видим никаких признаков того, что у Беларуси есть намерение вступить в конфликт. Мы просто считаем, что это продолжающаяся тренировка между белорусами и русскими. Все", – на брифинге для журналистов представитель Пентагона Патрик Райдер.

Также у него поинтересовались, знают ли в Минобороны США точное количество российских военных, которые сейчас находятся в Беларуси. И ожидают ли в Пентагоне, что после учений часть российской техники, в том числе и авиации, останется в непосредственной близости от украинской границы.

Представитель Пентагона дал уклончивый ответ и не стал озвучивать никаких конкретных разведданных.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки