Сроки включения в сеть первого энергоблока БелАЭС снова перенесли

Отдел новостей
Первый энергоблок Белорусской атомной электростанции был выведен в планово-предупредительный ремонт в апреле.
Сроки включения в сеть первого энергоблока БелАЭС снова перенесли
Фото: Наталия Федосенко/ТАСС
Первый блок белорусской АЭС пока не включат. Принято решение о проведении дополнительных работ и диагностики электрогенерирующего оборудования первого блока станции с учетом опыта эксплуатации аналогичного оборудования на других АЭС, сообщает Telegram-канал Министерства энергетики.

Выход из планового-предупредительного ремонта, на котором находился блок, – очень важный и ответственный этап, подчеркнул министр.

"Мы должны убедиться в том, что все оборудование и технологические системы будут надежно работать до следующего планового ремонта. Это очень важная задача", – сказал Виктор Каранкевич.

Планово-предупредительный ремонт был завершен

О том, что завершен планово-предупредительный ремонт первого энергоблока БелАЭС, пресс-служба Минэнерго проинформировала в августе 2022 года.

"В рамках состоявшихся на энергоблоке плановых работ выполнен ремонт основного оборудования реакторной установки, турбогенератора, главных циркуляционных насосов. Осуществлена первая перегрузка отработавшего ядерного топлива – в соответствии с регламентом заменено 48 из 163-х тепловыделяющих сборок с ядерным топливом. Проведена диагностика около 3 тысяч технологических систем и единиц оборудования", – говорилось в сообщении.
Как уточнили в пресс-службе, на энергоблоке продолжили выполнять регламентные предпусковые операции с последующим набором мощности реакторной установки и включением блока в сеть для последующей выработки электроэнергии.

Планово-предупредительный ремонт проводится на атомных станциях ежегодно.

Как долго велись ремонтные работы

БелАЭС обслуживали с 25 апреля, а запуск планировали осуществить в июле. Так, 17 июня, министр энергетики Виктор Каранкевич заявлял, что все работы будут завершены в июле.

"В настоящее время первый энергоблок находится на планово-предупредительном ремонте – эти работы проводятся на атомных станциях ежегодно, это обычная практика. Планируется, что ремонт завершится в июле и блок снова будет включен в сеть и выведен на номинальную мощность", – сказал он.

С его слов, строительная готовность второго энергоблока – 96%.

Могут увеличить количество энергоблоков

О том, что белорусская атомная электростанция в Островце может прирасти новыми энергоблоками, сообщалось в августе 2022 года. Как уточнил тогда премьер-министр Роман Головченко, это "дело не ближайшей перспективы".

Строительство БелАЭС в Островце

Атомная электростанция в Островце состоит из двух энергоблоков. Максимальная мощность каждого из них составляет 1200 МВт. После полного ввода в эксплуатацию БелАЭС сможет вырабатывать до 18 млрд кВт.ч в год.

Пока станция вырабатывает 22% от общего объема электроэнергии в республике, а с вводом второго блока эта доля составит 40%.

Физический пуск первого энергоблока БелАЭС произошел в августе 2020 года, 3 ноября его включили в общую энергосистему страны, в эксплуатацию ввели в июне 2021-го. С тех пор первый энергоблок регулярно закрывается на плановые профилактические работы.

В ближайшем будущем ожидается запуск и второго энергоблока. Как поясняли в Минэнерго, второй энергоблок находится на стадии пусконаладочных работ. В планах властей – включить его в энергосистему в 2022 году.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Теги
БелАЭС

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки