Украина проводит учения на границе с Беларусью

Отдел новостей
Пограничники и военные отрабатывают усиление безопасности на рубежах.
Украина проводит учения на границе с Беларусью
Фото: Zelenskiy / Official / Telegram
Украина проводит в ряде областей военные учения "Северный ураган-2022".

Как сообщает Telegram-канал Госпогранслужбы Украины, маневры организованы "в рамках подготовки для отражения возможных угроз со стороны Беларуси, сдерживания наступательных действий со стороны границы".

Пограничники, бойцы Нацгвардии и Вооруженных сил Украины уже отработали порядок действий на случай обострения ситуации, а именно взаимодействие при переходе в оборону, действия по блокированию района для недопущения продвижения врага, обнаружение диверсантов и корректировщиков, развертывание контрольных постов на обозначенных участках.

Тактико-специальные учения "Северный ураган-2022" проходят в Житомирской, Ровенской и Волынской областях.

Ситуация контролируемая

Ранее военные власти Украины заявляли, что при всей напряженности ситуация на границе полностью контролируемая. А взаимодействие в рамках учений проводится с момента объявления военного положения на всей территории страны.

Главная задача – поддержание высокой степени взаимодействия, чтобы в случае чего сработать оперативно.

Данные разведки

Недавно украинская разведка сообщила, что Беларусь собирается принять 20 тысяч мобилизованных из РФ. В результате соотношение "опытных" и "молодых" военных составит один к пяти.

В ГУР Минобороны Украины заявили, что для размещения планируется использовать существующие военные фонды, а также гражданские помещения и здания.

Реакция Минска

В свою очередь, белорусский лидер Александр Лукашенко заявил, что в самой Беларуси мобилизации не будет. Позже об этом заявили также в Минобороны.

Глава государства заверил, что это оппозиция распускает слухи о том, что в республике возможна мобилизация по аналогии с Россией.
"Не будет никакой мобилизации. Мы не собираемся мобилизовывать. Это вранье", – сказал Лукашенко.
Белорусский лидер утверждал, что видит "угрозу со стороны Украины", потому и поручил начать подготовку к обороне государства по правилам военного времени.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки