В Одессе нашли сотни тонн белорусского мяса – его отдадут ВСУ

Отдел новостей
Мясо было завезено на территорию Украины еще до начала боевых действий и хранилось в рефрижераторах.
В Одессе нашли сотни тонн белорусского мяса – его отдадут ВСУ
Фото: Государственное бюро расследований Украины

Государственное бюро расследований Украины нашло в Одессе много белорусского мяса.

Оно хранилось на территории местной таможни в 36 рефрижераторах. Общий вес товара составляет 720 тонн.

"Установлено, что продукция была завезена на территорию Украины в режиме "транзит" еще до 24 февраля и уже готовилась для отправки за границу. Но после начала широкомасштабной агрессии России рефрижераторы остались на таможне, и их дальнейшее движение было заблокировано",сообщила представитель Госбюро расследований Украины.

Уточняется, что продукт имеет длительный срок хранения. Сейчас мясо изъято, и после завершения экспертизы его отдадут на нужды ВСУ.

Стоимость товара оценивается примерно в 3,6 млн долларов.

Что еще конфисковали у Беларуси

Еще в июле 2022 года украинские правоохранители сообщали, что за время военных событий власти приняли решение об аресте у российских и белорусских компаний около 9,4 тыс. тонн газового конденсата, 94 млн куб. м природного газа и 1,1 тыс. тонн нефти.

Помимо этого, под арестом находились 79 речных судов, 4 асфальтобетонных завода, 53 транспортных средства, 87 единиц строительной и сельскохозяйственной техники.

Наложен арест на корпоративные права 8 компаний, 250 банковских счетов 23 компаний, 8 земельных участков, 36 объектов недвижимости.

В сентябре 2022 года начальник Белорусской железной дороги Владимир Морозов сообщал, что в Украине осталось более 7 тыс. белорусских вагонов не только БелЖД, но и различных предприятий. Также на украинской территории остались и три белорусских локомотива.

Все в доход государства

По решению судов белорусскую и российскую собственность, как правило, передают в доход государства.

Украинская железная дорога использует арестованные российские и белорусские вагоны в своих целях. Технику и автомобили передают украинской армии.

Украинские санкции

В октябре 2022 года президент Украины ввел санкции в отношении многих белорусских предприятий и физических лиц.

Под ограничения попали глава Совета Республики Наталья Кочанова, генпрокурор Андрей Швед, глава КГБ Иван Тертель, глава Следственного комитета Дмитрий Гора, глава МВД Иван Кубраков, министр обороны Виктор Хренин, представители Вооруженных сил Беларуси, бизнесмены Олексин, Воробей, Шакутин.

Среди физических лиц, которые внесены в список, оказалась и супруга главы государства Галина, самого Александра Лукашенко в нем нет.

В список предприятий и ведомств, внесенных в украинский санкционный список, включены Госкомвоенпром, Минобороны, "Нафтан", Мозырский НПЗ, концерн "Белнефтехим", "Новая нефтяная компания", "Белоруснефть", "Гродно Азот", "Белшина", "Белспецвнештехника" и другие.

Украинские санкции ввели на 10 лет, они предполагают блокировку активов, принадлежащих физическому или юридическому лицу, ограничение торговых операций, частичную или полную приостановку транзита, полетов и перевозок по территории Украины.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки