Началось перемещение ядерного оружия в Беларусь – Лукашенко

Отдел новостей
(Обновлено: )
Президент Беларуси диверсантов не боится. Граница у него на замке.
Началось перемещение ядерного оружия в Беларусь – Лукашенко
Фото: Илья Питалев / POOL / ТАСС

Александр Лукашенко заявил, что началось перемещение ядерного оружия в Беларусь, об этом сообщает Telegram-канал "Пул Первого", близкий к пресс-службе.

Также президент рассказал, что российское ядерное оружие, размещенное в Беларуси, находится в полной безопасности – никакие диверсанты не прорвутся, в том числе из Польши.

"Мы люди пунктуальные, хозяйственные, несем за это ответственность. Поэтому вы за ядерное оружие не переживайте", – сказал Лукашенко в интервью Telegram-каналу Shot.

Также он добавил, что диверсанты Беларуси не страшны. Он как профессионал заверил, что "граница на замке".

Реакция Вашингтона на ядерное оружие в Беларуси

После заявления президента Беларуси Александра Лукашенко о начале перемещения нестратегического ядерного оружия из России на территорию республики, американские власти высказали свое мнение по этому поводу.

"Администрация Соединенных Штатов не располагает никакой информацией, которая бы указывала на намерение России применить ядерное оружие, не видит никаких оснований корректировать размещение своих ядерных сил". Об этом сообщила в четверг, 25 мая, пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер, ее слова приводит ТАСС.

Госдеп США также подтвердил, что не видит необходимости менять готовность своих стратегических сил в связи со сообщениями о перемещении ядерного оружия в Беларусь.

Встреча Хренина и Шойгу

В четверг, 25 мая, министр оборон Беларуси Виктор Хренин и министр обороны РФ Сергей Шойгу подписали документы, которые определяют порядок хранения в стране нестратегического ядерного оружия в специальном хранилище на территории Беларуси.

Хренин в очередной раз подчеркнул, что на Беларусь и Россию идет "беспрецедентное давление со стороны коллективного Запада", а возле границ Союзного государства нарастает военная напряженность. Поэтому РФ и РБ заинтересованы и дальше развивать сотрудничество в военной сфере.

По мнению главы оборонного ведомства, размещение в Беларуси тактического ядерного оружия будет "действенным ответом на агрессивную политику недружественных нам стран".

Министр обороны РФ Сергей Шойгу подчеркнул, что Россия не передает ядерное оружие Беларуси, а лишь размещает его на хранение.

Ядерное оружие в Беларуси

Напомним, еще в декабре 2021 года в интервью генеральному директору МИА "Россия сегодня" Дмитрию Киселеву Александр Лукашенко, говоря о ядерном оружии, подчеркнул, что все площадки, на которых стояли "Тополя", кроме одной, полностью сохранены.

Он заявил тогда, что Беларусь снова готова разместить на своей территории межконтинентальные баллистические ракеты с ядерными боеголовками лишь в том случае, если у себя оружие массового поражения разместит Польша.

Подтвердил он этот тезис и в марте 2022-го, давая интервью японскому телевидению, фрагмент видео тогда публиковал Telegram-канал "Пул первого".

"Если американцы, Франция, Британия разместят ядерное оружие в непосредственной близости к Беларуси, допустим, в Польше, Литве или той же Украине, то я потребую от Путина вернуть нам то ядерное оружие, которое мы когда-то передали России", – заявил Лукашенко тогда.

При этом он подчеркнул, что Беларусь не планирует размещать на своей территории ядерное оружие.

"Я не планирую размещать здесь ядерное оружие, производить здесь ядерное оружие, создавать и использовать это ядерное оружие против кого бы то ни было. Такого никогда не было в планах белорусского руководства и в моих планах", – цитировало главу белорусского государства агентство БелТА.

При этом глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель в феврале 2022 года называл возможное размещение ядерного оружия на территории Беларуси "очень опасным".

В марте 2023 года президент России Владимир Путин заявил, что в Беларуси разместят тактическое ядерное оружие. Он отметил, что об этом его давно просил Александр Лукашенко.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки