Зачем Беларуси народное ополчение, объяснил Лукашенко

Отдел новостей
(Обновлено: )
Глава государства собрал совещание с Советом безопасности после возвращения из Москвы.
Зачем Беларуси народное ополчение, объяснил Лукашенко
Фото: Минобороны Беларуси

Зачем в Беларуси понадобилось создание народного ополчения, рассказал Александр Лукашенко на совещании с Совбезом в Минске 20 февраля.

"В нашем государстве выстроена эффективная система обороны государства. Ее основа – Вооруженные Силы. Именно они решают наиболее важные задачи, требующие концентрации всех усилий государства по его защите", – приводит его цитату агентство БелТА.

Обозначил глава государства и компетенции органов внутренних дел и внутренних войск – это борьба с преступностью, охрана общественного порядка и общественная безопасность. Причем, как в мирное, так и в военное время. А для спокойной работы госорганов и организаций в условиях военного времени созданы территориальные войска.

"Но ситуация непростая. Я уже не раз говорил: каждый мужчина (да и не только мужчина) должен уметь, как минимум, обращаться с оружием. Хотя бы для того, чтобы в случае необходимости защитить свою семью, родной уголок земли и, если понадобится, страну, без которой не будет ни уголка, ни дома, ничего", – подчеркнул Лукашенко.

Говоря о целесообразности создания народного ополчения в Беларуси, он добавил, что все не просто так.

"Это не просто от балды сделано. Это все от земли. Пусть люди учатся владеть оружием, в этом нет ничего плохого. Как раз каждая семья сможет свой дом, поселок, деревню защитить", – сказал Лукашенко.

По его словам, идея народного ополчения исходит из опыта российско-украинского конфликта.

Каким видит народное ополчение Лукашенко

О том, каким может быть народное ополчение в Беларуси, рассказал Александр Лукашенко на церемонии открытия в Минске нового здания 9-й городской детской поликлиники в начале июня 2022 года.

"Я подумал, что нам на всякий случай надо при каждом сельском совете иметь вот это народное ополчение, группу людей. Их будет немного. Может, 50 человек. Но они тоже должны иметь свое оружие где-то на складе", – заявил он тогда.

И добавил, что в случае войны народное ополчение может быстро трансформироваться в партизанское движение. Или стать резервом для территориальной обороны.

"Все наши территориалы приписаны, организованы в полки, батальоны. Мы знаем фамилии, все их данные", – отмечал Лукашенко.

По его словам, оружие заготовлено – на каждый район и на каждый батальон.

Чем будет заниматься народное ополчение

Вопрос о создании народного ополчения в Беларуси находится в проработке, поясняла ранее официальный представитель Минобороны Ирина Горбачева.

"Могу сказать, что народное ополчение будет составной частью территориальной обороны. Задачей территориальной обороны останется защита важных объектов, например, мостов или путепроводов. Задача народного ополчения это, условно говоря, защита собственного дома – деревни, магазинов, собственных построек…", – говорила она.

Эксперт по национальной безопасности Александр Тищенко пояснил, что народное ополчение – это форма оперативного противостояния агрессору.

"Форма не новая, но близкая к традициям и ментальности белорусов", – подчеркнул он.

По его словам, страна должна молниеносно реагировать на агрессию. Особенно с учетом того, что со стороны Украины "она и вовсе неуправляемая", для Беларуси это "работа на упреждение".

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки