Microsoft потеряла $126 млн из-за ухода из России

Отдел новостей
Квартальная прибыль корпорации выросла на 2% по сравнению с отчетным периодом прошлого года.
Microsoft потеряла $126 млн из-за ухода из России
Фото: efes / pixabay.com

Операционные издержки американской корпорации Microsoft составили $126 млн. Об этом стало известно из финансового отчета компании за второй квартал 2022. В качестве причины финансовых потерь указываются проблемные задолженности, обесценивание активов и выплата выходных пособий, связанные с решением покинуть российский рынок.

После начала боевых действий в Украине Microsoft сообщила, что планирует свернуть работу в России, пока не сократит свое присутствие до минимума или не покинет страну полностью.

"В результате мы зафиксировали операционные издержки в размере $126 млн, связанные с проблемными задолженностями, обесцениванием активов и выходными пособиями", - указывается в сообщении.

В отчете указано, что квартальная выручка компании составила $51,9 млрд, что все равно на 12% больше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Зафиксирован и рост чистой прибыли компании. Он составил 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Корпорации удалось заработать $16,7 млрд.

В конце марта представители Microsoft заявляли, что компания не станет приостанавливать сотрудничество с клиентами из России, а также продолжит работать с российскими школами, больницами и рядом других организаций.

С июня установка из России и Беларуси Windows 11 и Windows 10 с официального сайта Microsoft невозможна. Об этом Tochka.by сообщала в начале лета.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки