Прибыль Apple выросла только на 2% – Bloomberg

Отдел новостей
Apple собирается отчитаться о доходах на этой неделе на фоне экономического спада и плана по сокращению найма сотрудников. Аналитики говорят о самом медленном росте по сравнению с прошлым годом.  
Прибыль Apple выросла только на 2% – Bloomberg
Фото: Zhiyue / Shutterstock.com

Негативные тенденции на мировом рынке затронули и Apple Inc. Впервые за долгое время компания кажется уязвимой перед внешними факторами, такими как рост инфляции, повышение процентных ставок, рост доллара США и угроза рецессии, пишет Bloomberg.

На этой неделе компания сообщила о продажах за третий финансовый квартал, которые, по мнению большинства аналитиков, останутся примерно на том же уровне, что и в 2021 году. Из проблемных мест остаются цепочки поставок. Задержки в поставках могут негативно сказаться не только на производстве, но и на продажах, а значит, и на прибыли.

Ожидается, что в отчете компании, который она намерена сделать на следующей неделе, можно будет увидеть существенное замедление роста продаж.

Аналитики прогнозируют, что выручка вырастет примерно на 2% по сравнению с 2021 годом, что является самым медленным темпом с 2020 года. Сравните это с скачком на 36%, который Apple наблюдала в третьем квартале 2021 года.

Ожидается, что выручка составит около $82,7 млрд. По прогнозам аналитиков, на iPhone будет приходиться немногим менее половины этой суммы, а услуги принесут почти $20 млрд.

На прошлой неделе стало известно, что Apple планирует снизить расходы и замедлить наем сотрудников в некоторых командах в 2023 году, так как ожидает экономического спада.

В сокращении числа рабочих мест компания не зашла так далеко, как некоторые коллеги, такие как Tesla Inc., Meta Platforms Inc. и Microsoft Corp. Там сотрудников сократили. Apple избегает увольнений и пока не делает публичных заявлений о своих планах.

Глава Apple Тим Кук сообщил ранее, что корпорация "видит инфляцию", она влияет на показатели валовой прибыли и операционных расходов. По его словам, сказывается также негативное влияние пандемии коронавируса и подорожание транспортных расходов.

В апреле Apple предупредила, что последний квартал будет непростым, но в основном из-за проблем с цепочкой поставок, в том числе это связано и с остановкой производства в Китае в последние месяцы из-за коронавирусных ограничений. В апреле корпорация сообщила, что эти ограничения обойдутся ей в $4-8 млрд.

Инвесторы ожидают более детальную информацию на этот счет к 28 июля, когда компания предоставит сведения о текущей финансовой ситуации.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Теги
Apple бизнес

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки