Светлогорское "Химволокно" попало под санкции США

Отдел новостей
Белорусское предприятие внесено в черный список за то, что экспортирует материалы для оборонной промышленности России.
Светлогорское "Химволокно" попало под санкции США
Фото: sohim.by

США ввели очередной пакет санкций против России. В список попали также компании из Китая, Беларуси и Армении. Их обвинили за нарушение мер экспортного контроля в отношении РФ. Единственное белорусское предприятие, которое попало в пакет, – светлогорское "Химволокно".

"Минфин выступает с ясным предупреждением о высоких рисках попадания под меры экспортного контроля для организаций внутри и вне России за поддержку армии РФ", – говорится в сообщении ведомства.

Уточняется, что в санкционный список добавили 57 юридических лиц за такие нарушения.

Санкции против белорусской нефтехимии

Ограничения против предприятий "Белнефтехим" вводятся не впервые. По словам заместителя председателя концерна Владимира Сизова, заводы успешно справляются со всеми проблемами.

"В частности, с 2007 по 2021 год санкции, которые были введены в отношении концерна и его отдельных предприятий со стороны Соединенных Штатов Америки, не привели к обвальному процессу во внешнеэкономической деятельности. Мы не снизили показатели по сравнению с 2007 годом, а даже приросли по экспорту. То есть тот эффект, который ставился теми, кто вводил санкции, не был достигнут", – приводит его слова БелТА.

Подобная ситуация наблюдалась и в 2021 году, когда были возобновлены ограничения со стороны США и других стран. Если кратко: экспорт не упал. Во многом этому помогла поддержка со стороны органов госуправления.

Что производит "Химволокно"

ОАО "СветлогорскХимволокно" основано в 1964 году. Это одно из крупнейших предприятий нефтехимического комплекса Беларуси.

География экспорта продукции охватывает свыше 40 стран в разных частях света.

Производственный перечень предприятия очень широкий, в основном это продукция технического и текстильного назначения: полимерная упаковка и тара, синтетические, искусственные волокна и т.д.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки