Переходный период: как в Беларуси делают операции по смене пола

 Илья Красовский
Всего таких операций делают в стране около десяти в год. Рассказываем, с чем приходится сталкиваться врачам и через что проходят пациенты.
Переходный период: как в Беларуси делают операции по смене пола
Фото: Tatyana Dzemileva / Shutterstock.com
Мы уже рассказывали историю Максима, который родился девушкой, но стал парнем. Поменял документы и сделал мастэктомию. Сейчас парень готовится к нижней операции.

Для фаллопластики нужно пройти вторую медицинскую комиссию. Некоторые не ждут и сразу едут в Таиланд – там пластические операции поставлены на поток. И справки не требуют. В хорошей клинике такая операция обойдется примерно в $15 000.

Деньги довольно большие, поэтому Максим собирается проходить очередную медкомиссию у нас в стране – в Боровлянах. Журналист Tochka.by поговорил с белорусским хирургом о том, как выполняют операции по смене пола.

Мое тело – мое дело

Некоторым транссексуалам достаточно просто сменить документы для того, чтобы чувствовать себя комфортно. Но есть и те, кто идет дальше.

В год операций по смене пола в нашей стране делают не более десяти.

При переходе из женщины в мужчину удаляют молочные железы и матку, делают фаллопластику. Из мужчины в женщину – удаляют яички, увеличивают грудь, при необходимости, и делают вагинопластику.

Репродуктивная функция безвозвратно утратится, поэтому наличие малейших сомнений требует дополнительной консультации.

В команде профессионалов, которая выполняет операции по смене пола, не больше десяти специалистов. Кроме операций по смене пола эти уникальные врачи делают операции на сосудах и нервах, выполняют эстетические и реконструктивные операции, включая реплантации отчлененных сегментов конечностей и аутотрансплантации.

Мужское дело

Фаллопластика проходит в два этапа, чтобы нивелировать осложнения. Первая операция – пересадка лоскута. Длится около шести часов под общей анестезией.

"Выбираем область забора лоскута, из которого формируем неофаллос: как правило, на руке, ноге или в проекции лопатки. Стандартный размер лоскута – 15 на 12 сантиметров. Перед операцией зону забора лоскута лишают волосяного покрова лазерной эпиляцией", – рассказывает хирург.

Во время первой операции хирурги сшивают сосуды лоскута с сосудами паховой области или передней брюшной стенки, создают новый мочеиспускательный канал.

Фото: Tochka.by

Уретра восстанавливается три-четыре месяца. Значительную часть этого времени пациент ходит с катетером и вынужден мочиться в специальный пакет.

Вторая операция – довершение формирования уретры. А еще через полгода можно выполнять третью финальную операцию для обеспечения половой функции.

Протезы яичек дополняют внешнее восприятие полового органа. А в тело самого члена внедряют эндофаллопротез – шарнир, который можно зафиксировать под удобным углом.

Пациенты могут даже получать удовольствие от секса, если согласятся на реиннервацию. Хирурги пересадят нерв, который обычно берут из области лопатки или бедра.

Женское счастье

Вагинопластика проводится в один этап. Такая операция проходит несколько интенсивнее, потому как неовагина формируется из тканей полового члена, а мошонка становится половыми губами.

Фото: Tochka.by

Кожный покров полового члена инверсируется и погружается в мышцы тазового дна. Участок головки полового члена используется для формирования клитора, чтобы пациент мог получать сексуальное удовлетворение.

Тонкая работа

Пациенты довольны результатом. Благодаря мастерству белорусских хирургов они получают не только функциональный половой орган, но и максимально схожий с тем, который мог быть дан природой.

Операция по смене пола значительно повышает уровень социализации транссексуалов. А послеоперационный рубец в области забора лоскута при фаллопластике можно безболезненно спрятать под тату.

Стоит отменить, в Беларуси операции по смене пола для наших граждан абсолютно бесплатны.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки