Беларусь передала военный аэродром под полный контроль РФ – украинские СМИ

Отдел новостей
В Генштабе ВСУ не видят признаков формирования наступательных группировок на территории Беларуси. При этом там утверждают, что в нашей стране якобы активно вербуют бывших военных.
Беларусь передала военный аэродром под полный контроль РФ – украинские СМИ

Минск передал под полный контроль России аэродром Зябровка, заявил в четверг на брифинге заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба Алексей Громов. Видео его выступления опубликовал Украинский медиацентр. 

Громов объяснил, что речь идет о военном объекте под Гомелем, где находится ракетный дивизион "Искандер-М" и дивизион С-400 "Триумф", принадлежащий вооруженным силам РФ. 

Он также напомнил, что Беларусь готовится получить от России собственный комплекс "Искандер". 

Как утверждает украинская сторона, "Искандер" разместится на территории воинской части 465-й ракетной бригады сухопутных сил Беларуси в Осиповичах. Громов заявил, что там уже начато строительство ангаров. 

Официального подтверждения данной информации от белорусского и российского министерств обороны не поступало. 

Низкая вероятность вторжения Беларуси в Украину

Громов сообщил, что признаков формирования наступательных группировок в Беларуси нет. 

"Вероятность самостоятельного открытого вторжения белорусских войск на территорию Украины в рамках участия в специальной военной операции в Украине остается низкой", – резюмировал он.

Ранее представитель Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко также заявлял, что признаков формирования Беларусью сил для наступления на Украину нет.

Ракетные комплексы "Искандер-М" в Беларуси

В мае Александр Лукашенко заявлял, что Беларусь закупила у России ракетные комплексы "Искандер" и зенитные ракетные комплексы С-400 в нужном количестве и "сейчас это уже совсем другая армия с таким вооружением".

"По крайней мере, неприемлемый ущерб — это оружие может нанести колоссальный", – предупреждал глава государства.

Кроме того, Лукашенко заявлял, что с помощью российских коллег белорусы смогут производить ракеты, аналогичные "Искандеру", самостоятельно уже к концу этого года.

"Искандер" – это российские оперативно-тактические ракетные комплексы, цель которых – уничтожение систем ПВО и ПРО противника на расстоянии до 500 километров.

Среди основных преимуществ "Искандер-М" – высокая точность стрельбы на дальние расстояния, быстрое развертывание комплекса к бою и высокая эффективность, которая позволяет преодолевать ПРО и эффективно поражать цели залповым пуском ракет или одиночным.

Что происходит в Украине

Конфликт в Украине продолжается с 24 февраля. К концу марта Министерство обороны России сообщило, что армия выполнила основные задачи первого этапа – существенно снизила боевой потенциал Украины. Главной же целью в Москве назвали освобождение Донбасса. Министр обороны РФ 3 июля доложил Путину об установлении контроля над ЛНР. 

Официальный Киев заявляет, что Украина будет бороться до победы, а мирные переговоры возможны только при условии возвращения российских войск на позиции 24 февраля.

>>>Больше новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки