Около 70 000 чехов протестуют в центре Праги из-за энергетического кризиса

Отдел новостей
Люди вышли на улицу, чтобы выразить протест правительству. Основной причиной недовольства властью стал рост цен на энергоносители. Граждане требуют увеличения субсидий в связи с подорожанием энергии.
Около 70 000 чехов протестуют в центре Праги из-за энергетического кризиса
Фото: PolicieCZ / Twitter

Десятки тысяч чехов вышли на улицы в Праге, чтобы выразить правительству свой протест, пишет Bloomberg. Граждане требуют от государства большей поддержки в связи с ростом счетов за электроэнергию.

Энергетический кризис и рост цен стали основной причиной недовольства жителей Праги. В результате высокой стоимости цен на энергоносители заметно ухудшилось качество жителей Чехии, вернее, жизнь стала дороже.

По оценкам полиции, в субботу, 3 сентября, около 70 000 человек заполнили Вацлавскую площадь в центре чешской столицы с плакатами, осуждающими членство страны в Европейском союзе и военном союзе НАТО.

Инфляция в Чехии, вызванная в основном ростом стоимости жилья и скачком цен на энергоносители, в настоящее время фиксируется как самая высокая с 1993 года, и центральный банк прогнозирует, что в ближайшие месяцы она достигнет своего пика – 20%.

Правительство Чехии заявило, что общий объем государственной помощи составит $7,2 млрд. Пакет мер включает в себя повышение пенсий, увеличение заработной платы для государственных служащих и субсидии.

В онлайн-петиции содержится призыв к обеспечению поставок дешевого природного газа по прямому контракту с Россией, военному нейтралитету и большей поддержке чешского бизнеса. Также предлагается отказаться от размещения на постоянное место жительства украинских беженцев в Чехии.

Премьер-министр Петр Фиала, чей кабинет входит в число самых активных европейских сторонников борьбы Украины против российской агрессии, заявил, что демонстрация была организована пророссийскими сторонниками под влиянием кремлевской пропаганды.

Энергетический кризис на фоне событий в Украине

Европа переживает худший кризис энергоснабжения за последние десятилетия. Проблемы на местных атомных электростанциях, а также аномально жаркая погода в этом сезоне также усугубили ситуацию.

Европейские политики уже выделили около €280 миллиардов на то, чтобы помочь предприятиям и потребителям справиться с ростом цен на топливо. Однако эта сумма может оказаться каплей в море по сравнению с реальными масштабами кризиса.

Что происходит в Украине

Конфликт в Украине длится с 24 февраля. К концу марта Министерство обороны России сообщило, что армия выполнила основные задачи первого этапа – существенно снизила боевой потенциал Украины. Главной же целью в Москве называют "освобождение Донбасса".

Министр обороны РФ 3 июля доложил Путину об установлении контроля над ЛНР.

Официальный Киев заявляет, что Украина будет бороться до полной победы, а мирные переговоры с Москвой возможны только при условии полного освобождения занятых россиянами украинских земель и возвращения войск на позиции 24 февраля.

По данным ООН на середину августа 2022 года, с начала конфликта в Украине погибли не менее 5,5 тысяч человек и ранены не менее 7,6 тысяч мирных жителей, причем реальные потери, как предполагается, гораздо выше.

Ситуация вокруг Украины вызвала крупный миграционный кризис: по данным ООН, страну покинуло более 11 миллионов человек, миллионы оставили свои дома и сменили место жительства внутри республики.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки