Школьники из Минска могут бесплатно ездить на транспорте на учебу в пригород

Отдел новостей
Бесплатный проезд в пригородном транспорте предоставляется с 1 сентября по 30 июня.
Школьники из Минска могут бесплатно ездить на транспорте на учебу в пригород
Фото: Tricky_Shark / Shutterstock.com
Учащиеся школ и средних специальных учебных учреждений Минского района, живущие в столице, могут бесплатно добираться на учебу на общественном автомобильном транспорте.

Такое решение принял Минский городской Совет депутатов, соответствующее распоряжение опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Бесплатный проезд с 1 сентября по 30 июня в пригородном транспорте предоставляется на основании решения № 425 от 23 сентября.

В документе уточняется, что без оплаты можно пользоваться общественным транспортом, который осуществляет пригородные перевозки пассажиров в регулярном сообщении.

Зачем школьникам из Минска ездить в пригород?

В документе не значится, по какой причине дети школьного возраста, живущие в Минске, могли бы ездить из столицы в пригород на учебу.

Однако, возможно, такая мера придется кстати, если, например, семья отстроила жилье по госпрограмме для нуждающихся не в Минске, а в области, а ребенок продолжает учиться в минской школе.

Кстати, Tochka.by о том, что нуждающимся в жилье минчанам предложили строить дома в Несвиже, писала тут. Ознакомление дольщиков с планировкой, прием заявлений и заключение договоров осуществляется в КУП "Управление капитального строительства Миноблисполкома" по адресу: г. Минск, ул. Интернациональная, д. 8 (тел. 8 (017) 306-03-51).

Заявления будут приниматься администрациями районов с 6 октября по 4 ноября 2022 года.

В Минске школьники уже ездят бесплатно

В столице учащиеся школ и гимназий имеют уже такую льготу и ездят бесплатно на городском общественном транспорте, городском электротранспорте и метро.

При этом есть условие – школьник должен брать с собой в поездку справку, подтверждающую, что он является учащимся определенного учебного заведения.

В справке указывают место жительства и место учебы, а также уровень получаемого образования.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки