Второй энергоблок БелАЭС отключили от сети

Отдел новостей
Сейчас на атомной станции проводится проверка всех систем и оборудования.
Второй энергоблок БелАЭС отключили от сети
Фото: Минэнерго

Второй энергоблок БелАЭС отключили от энергосистемы – это один из запланированных этапов проверки перед полноценным запуском блока в промышленную эксплуатацию. Подробности приводит Минэнерго.

С 26 мая на атомной станции идут динамические испытания с полным отключением от сети. Специалисты проверяются, чтобы все системы и оборудование, включая систему безопасности, работало исправно.

"Такая последовательность программы испытаний, в том числе с отключением блока от сети, – общемировая практика. Перед вводом атомных станций в промышленную эксплуатацию проводится широкий круг различных исследований и тестирований", – заявили в пресс-службе ведомства.

Кстати, 25 мая на БелАЭС провели необычные испытания – с шумом и паром: так тестировали предохранительные устройства парогенератора. И хотя в Минэнерго заранее предупреждали, что никакой опасности и угрозы для окружающей среды и человека в этом, жуткие кадры напугали некоторых жителей Островца и пользователей интернета.

Посмотрите, как это было.

БелАЭС в Островце

Белорусская атомная электростанция в Островце состоит из двух энергоблоков. Максимальная мощность каждого из них составляет 1200 МВт.

После полного ввода в эксплуатацию станция сможет вырабатывать до 1,5 млрд кВт⋅ч в год – около 40% от внутренних потребностей страны – и замещать ежегодно около 4,5 млрд кубометров газа.

Физический пуск первого энергоблока БелАЭС произошел в августе 2020 года, 3 ноября его включили в общую энергосистему страны, в эксплуатацию ввели в июне 2021-го. С тех пор первый энергоблок регулярно закрывался на плановые профилактические работы.

Второй энергоблок запустили13 мая 2023 года. В этом году его должны ввести в промышленную эксплуатацию.

Кстати, недавно журналисты Tochka.by побывали на белорусской АЭС и посмотрели, как там все работает. Большой фоторепортаж – по ссылке.

>>>Больше интересных новостей – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки